Можно ли расторгнуть кредитный договор и переоформить на рассрочку?

Здравствуйте, вчера дети хотели оформить телефон в рассрочку, а им подсунули кредит. Только дома я увидела что их обманули. Хотя уверяли рассрочка целый час писали анкету, звонили с банка, в результате порвали анкету быстро подписали договор они ничего и не поняли. Я понимаю сами виноваты, но где совесть продавцов и администраторов дети только начали зарабатывать. Можно ли расторгнуть этот кредитный договор и переоформить на рассрочку. Помогите пожалуйста.

, Вера Николаевна, г. Подольск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Вера, добрый день. Можете расторгнуть договор на основании ст. 821 ГК РФ:

2. Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.

Также можете сослаться на ст. 11 ФЗ «О потребительском кредите»:

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Напишите заявление в салон о расторжении договора.

Далее обратитесь в банк с таким же заявлением и просите не перечислять средства на в счёт кредита. Если не перечислили, то обязательств никаких не возникнет.