Стоит ли подавать жалобу в УФАС, если мы не согласны с отклонением заявки?

Здавствуйте! отклонили 2 часть заявки после победы в аукционе по причине несоответствия фактического адреса в ЕГРЮЛ и заполненной анкете. А анкете указан другой адрес где арендуем помещение.

Собираемся подавать жалобу. Решит ли УФАС поданную жалобу обоснованной?

, Виктор, г. Якутск
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Виктор, приветствую!

Ст. 66, ч. 5 закона 44-ФЗ:

5. Вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать следующие документы и информацию:
1) наименование, фирменное наименование (при наличии), место нахождения, почтовый адрес (для юридического лица)

Это до сих пор не все заказчики знают, но место нахождения юридического лица определяется в законе так (п. 2 ст. 54 ГК РФ):

Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования).
То есть место нахождения — это населенный пункт (напр. г. Москва) или муниципальное образование.

Далее, п. 3 ст. 54 ГК РФ:

3. В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.

И, возвращаясь к требованиям ч. 5 ст. 66 закона 44-ФЗ — необходимо указать почтовый адрес.

Требования, чтобы почтовый адрес и адрес юридического лица совпадали в законе нет. Требования вносить в ЕГРЮЛ почтовый адрес — тоже нет.

Соответственно, при отсутствии других нарушений отклонили вас незаконно.

Какое решение примет УФАС трудно сказать. Если сумеете донести до них изложенное выше, должны вашу жалобу удовлетворить.