8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие меры можно предпринять при отказе в лечении?

Моя мама инвалид 1группы уже долгое время, сначала ей выписывали трамал, затем через несколько лет сказали, что у нее зависимость и отменили, решили обратиться в Министерство здравоохранения Красноярского края, на что пришел ответ статья 16 Федерального закона от 21.11. 2011√323-Фз об основах охраны здоровья граждан в РФ, определено что организация оказания населению субъекта РФ первичной медико-санитарной помощи, специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, скорой, в том числе скорой специализированной мед помощи и паллиативной мед помощи в мед организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъекта РФ, а также организация обеспечения лекарственными препаратами, специализированными продуктами лечебного питания, мед изделиями относятся к полномочиям субъектов РФ в сфере охраны здоровья. Я не понимаю что это значит?

Показать полностью
, Людмила, г. Норильск
Вячеслав Трофимов
Вячеслав Трофимов
Юридическая компания "Юридический центр Трофимова", г. Волгоград

Это значит, что вам необходимо обратиться в суд. Для этого, берете письменный отказ лечебного учреждения от предоставления препаратов, которые назначались пациенту ранее, выписку из истории болезни и направляете иск в суд. Зачем? Для того, чтобы доказать в суде, что более эффективного препарата для вашей мамы, по аналогичной стоимости, нет. НО тут вы можете столкнуться с преградой в виде медицинско-экспертного заключения, назначенного судом. Если эксперт решит, что такой длительный прием Трамала вредит организму вашей мамы, то вы проиграете процесс. Ведь в данном случае для государства, как для субъекта, охраняющего интересы своих граждан, важно не ваше субъективное мнение относительно состояния вашей мамы, а мнение специалиста, которым (на первой стадии) является лечащий врач (который, я уверен, и отменил препарат). 

А всё что вы указали в своём вопросе, это федеральный закон, уполномачивающий местные (региональные) органы предоставлять медпрепараты и медобслуживание больным и решать связанные с этим вопросы. Иными словами, вам нужно обращаться в министерство здравоохранения своего региона, а не РФ. Вот такая жестокая реальность. 

Успехов Вам!

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Людмила, добрый день!

Чтобы понять, что означает ответ на Вашу жалобу и как дальше действовать необходимо видеть текст самой жалобы и текст ответа.

Что касается отмены препарата, то лечащий врач вправе назначать или отменять препараты в соответствии с порядками, стандартами и протоколами оказания медицинской помощи. Если назначения врача кажутся Вам необоснованными, то для начала Вы можете попробовать обратиться в страховую организацию, выдавшую полис ОМС с требованием провести экспертизу качества оказания медицинской помощи (это бесплатно). Дальнейшие действия будут зависеть от заключения эксперта. Однако, Вы действительно вправе сразу обратиться в суд, в этом случае проведение такой экспертизы будет назначено судом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если да, то каким образом можно наказать преступников?
Добрый день! На чердаке многоквартирного дома, где проживают мои родители, долгое время жили голуби. Одна из собственников инициировала жалобу в администрацию поселка, с требованием выгнать голубей и закрыть чердак дома, так как от голубей много помета рядом с домом. Жалобу подписало большинство собственников, и неделю назад голубей жестоким образом выгоняли и убивали на чердаке, в том числе их голубят. Подскажите, такое обращение с птицами законно? Подходит ли под статью о жестоком обращении? Если да, то каким образом можно наказать преступников?
, вопрос №4098350, Анна, г. Москва
Семейное право
Находится в другом городе, какой ответ можно написать?
Доброе утро! Было вынесено заочное решение по договору займа. Написано заявление об отмене. Пришло новое приглашение, но ответчик не может явиться т.к. находится в другом городе, какой ответ можно написать?
, вопрос №4097772, Елена, г. Москва
1000 ₽
Медицинское право
Подскажите, как все-таки добиться плана лечения и самого лечения от врачей?
Добрый день! С 2021 года по сегодняшний день 25.04.2024 г. врачи стоматологической клиники Арт Смайл в Новосибирске гоняют меня по врачам и анализам, уже больше трех лет. На мой запрос написать единый план лечения от трех врачей ортопеда, ортодонта, хирурга меня уже полтора месяца динамят и прячутся от меня как зайцы пытаясь перекинуть ответственность друг на друга. Подскажите, как все-таки добиться плана лечения и самого лечения от врачей? Есть ли какой-то закон, который обязывает оказывать лечение пациентам или по крайней мере запрещает гонять по платным анализам? Я считаю что это мошенничество чистой воды.
, вопрос №4097642, Алена, г. Новосибирск
Гражданское право
Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
Как прописать ответственность подрядчика при составлении заявки ( задания) заказчику на давальческие материалы в договоре строительного подряда. Постоянно остается невостребованный и лишний материал в большом количестве. К составлению заявки подходят бещответственно. Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
, вопрос №4097096, Мария, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Каким образом можно оспорить данное решение?
Добрый день. Такая ситуация, куплена стиральная машина 30.04.2023, 19.04.2024 обратились за ремонтом манжеты (произошла деформация). В гарантийном ремонте было отказано, так как стиральная машина установлена в салоне красоты. Каким образом можно оспорить данное решение? Прикладываю гарантийный талон. Заранее огромное спасибо.
, вопрос №4096727, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.08.2017