Правомерно ли на время ремонта не выдали планшет на подмену?

Сдала планшет на диагностику сроком на 45 дней, на подмену дать планшет отказали сказав, что это не товар первой необходимости. Правомерно ли это?

, Роза Фаизовна Бобыш, г. Москва
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Роза Фаизовна!

Скажите что значит на «подмену»? Вы приобретали у них товар а затем сдали его по гарантии на ремонт (диагностику)?

Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Нет Роза Фаизовна, это не правомерно!

Ст. 20 закона о защите прав потребителей установлено, что в отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем требования об устранении недостатков товара в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации, такими товарами являются:

1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства

2. Мебель

3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла, электрофены-щетки, электробигуди, электрические зубные щетки, электрические машинки для стрижки волос и иные приборы, имеющие соприкосновение со слизистой и кожными покровами)

4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)

5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.

Этот перечень является исчерпывающим, и планшетов и иных электронных устройств в этом перечне нет.

Поэтому вам необходимо, сославшись на данную норму закона требовать предоставления вам замены.

Вячеслав Трофимов
Юридическая компания "Юридический центр Трофимова", г. Волгоград

Да, магазин безусловно обязан предоставить вам «подмену». В соответствии с требованиями ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей». Эта императивная мера направлена не только, и не столько на защиту интересов потребителя в момент ремонта его устройства, сколько на профилактику нерадивого поведения магазина в момент принятия товара на диагностику и ремонт, а так же на формирование у дирекции магазина стойкого нежелания работать с поставщиками низкокачественной электроники, которая постоянно ломается. Ведь сложно поверить, но поломка вашего планшета — это не только ваша головная боль, но и многотысячные убытки различных компаний, а так же самого государства. Но это тема отдельного вопроса. Успехов вам!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Роза Фаизовна Бобыш, здравствуйте!

Передавая в ремонт товар длительного пользования, покупатель имеет право на предоставление ему товара со схожими потребительскими характеристиками на весь период ремонтных работ. Требование, исходя из положений ч. 2 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей» может быть предъявлено к продавцу или изготовителю, а также иной уполномоченной организации и подлежит исполнению в течении трех дней с даты предъявления. Для нарушителя установленных сроков положениями ст. 23 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрена неустойка, размер которой составляет 1% от стоимости товара за каждый день просрочки.

Роспотребнадзор рекомендует подавать указанное требование в письменном виде. Важно отметить, что, если потребитель самостоятельно не изъявит желание на предоставление соответствующей «подмены», продавец/изготовитель не обязан предоставлять подмену и не может нести ответственность в виде неустойки в связи с этим.

Кроме того, если товар купили у продавца, а после проявления дефекта отнесли его в сервисный центр, указанный в гарантийном талоне, то именно сервисный центр принял на себя обязанности по ст. 20 Закона «О защите прав потребителей» в полном объеме. Поэтому у сервисного центра возникает обязанность предоставить подменный товар в соответствии с п.2 ст.20 указанного Закона.

Доставка товара, предоставляемого во временное пользование на период ремонта основного товара, осуществляется силами продавца в период до трех дней с даты получения соответствующего требования от потребителя.

Между тем, предоставление подмены производится не всегда, так перечень товаров — исключений закреплен Постановлении Правительства РФ от 19.01.1998 N 55. В частности это касается автомобилей, мебели, электробытовых приборов, используемых как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос и др), СВЧ-печей, электрочайников, гражданского оружия, прочих товаров, включенных в список ограничений. При поломке данной категории товаров покупатель не может заявить требование о предоставлении подмены на период проведения ремонта.

Роза Фаизовна Бобыш, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!