Как оценить стоимость жилья для продажи?

Здравствуйте?Помогите примерно оценить дом для продажи!

Дом на двух хозяев 1909 года постройки,наша половина 48.6 квадратных метра,печное отопление,водопровод,бани нет,огород 1.2 сотки,свободной земли около 2.5 соток,гараж,туалет на улице!

Состояние дома-износ 42% по документам на 2012 год.

, Марина, г. Барнаул
Яна Тимченко
Юрист, г. Барнаул

Закажите оценку, цена порядка 1000-2000 р. Можно ориентировочно уточнить в агентствах по продаже недвижимости

Конечно, либо исходите из кадастровой стоимости.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Марина здравствуйте! Если вас интересует стоимость жилья которая будет браться для налогобложения сделки по продаже жилья, то следует исходить из следующей нормы Налогового Кодекса

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 18.07.2017)

 Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! каждый объект недвижимости -индивидуален.

На стоимость недвижимости (жилой) влияют ооочень много факторов: расположение, транспортная доступность, инфраструктура, материалы постройки, внешнее состояние, коммуникации и т.д. и т.п. и конечно же стоимость аналогичного жилья в аналогичных районах. Обратитесь в любое агенство по продаже недвижимости, Вас на основании имеющихся в их базе объектов озвучат примерную стоимость.

Марина
Клиент, г. Барнаул

Спасибо!Я так понимаю мне поможет любой риэлтор!

Из кадастровой стоимости не исходите, поскольку она совершенно не соответствует рыночной стоимости объекта, как правило, она завышена раз в пять.  Плюс ко всему, на кадастровом учете стоит и сам дом и земельный участок под ним.  И если Вы установите в объявлении о продаже стоимость как кадастровую -Вы никогда в жизни дом не продадите. Не зря есть такая процедура как снижение кадастровой стоимости в судебном порядке. Оценить рыночную стоимость зем участка и дома можно либо: провести оценку (но это платно, примерно тыс 10 рублей), либо обратиться в агенство недвижимости. все.