Нужны ли допуски СРО при участии в аукционах по 44-ФЗ?

Прочла в Консультанте

- участники закупок любых работ по строительству, реконструкции, капремонту также должны состоять в СРО. Существует два исключения. Одно из них: "для подрядчиков, выполняющих строительно-монтажные работы по контрактам на сумму не более 3 млн руб."

И еще пишут:

- член СРО, который хочет участвовать в аукционе или иной конкурентной закупке, должен внести деньги в особый компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств. Этот фонд выступает дополнительной страховкой заказчиков от недобросовестных подрядчиков.

Что это значит? Если наша организация участвует в аукционах по 44-ФЗ и сумма контракта менее 3 млн., то мы можем в них участвовать без вступления в СРО и оплаты компенсационного фонда. А если более, то вступить в СРО и внести деньги в указанный выше фонд?

Влияет ли сейчас вид работ на необходимость вступления в СРО или только стоимость контракта?

, Анетта, г. Балаково
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

добрый день. Указанная норма вступила в силу с 01.07.2017. Действительно если цена контракта до 3 млн, то независимо от вида работ, подрядчик может быть без сро.с точки зрения 44-фз деньги ни в какие компенсационныеифонды вносить не нужно. Достаочно обеспечение исполнения контракта. При определении того нужно ли сро или нет в составе второй части заявки нужно понимать до какой суммы вы готовы снизить цену при торгах. Если сумма до трех млн, то по вторым частям вас не отклонят