Какой документ должны выдать при полной оплате по договору ДДУ?

Здравствуйте. 1.5 года назад купил квартиру по ДДУ с рассрочкой на период строительства. В ближайшее время буду платить последний платёж. Скажите пожалуйста, они должны мне дать какой-нибудь документ о полной оплате суммы или достаточно чека о оплате ?

Заранее спасибо.

, Олег, г. Владикавказ
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Доброе утро Олег! Как только регистрация ДДУ завершена, можно перейти к оплате самой квартиры. Производить расчет никогда не следует за наличные деньги, поскольку речь идет всегда о больших суммах, что априори означает большие риски. Для оплаты за столь дорогие покупки создаются специальные аккредитивные счета. На такой счет вносятся деньги дольщиком еще перед подачей заявления в Росреестр. После успешной регистрации ДДУ, застройщик сможет получить деньги со счета. Банк в такой ситуации выступает хранителем денег дольщика и гарантом соблюдения процедуры оплаты. Чтобы застройщик смог получить деньги с аккредитивного счета, ему следует предъявить банку зарегистрированный ДДУ. Банк после этого выполнит транзакцию перевода денег с аккредитивного счета на счет компании-застройщика. Если по любой причине не произошла регистрация ДДУ, дольщик в любой момент может забрать свои деньги обратно. Бывает, что застройщик не работает с аккредитивами, предпочитая получать деньги напрямую от покупателя после регистрации ДДУ. В такой ситуации дольщик ничем не рискует и сможет сам выполнить перевод со своего банковского счета на счет продавца. Важно при этом лично убедиться в том, что регистрация прошла успешно, не верить на слово. Для этого можно после получения известия о регистрации лично подать запрос в ЕГРН и убедиться в достоверности сведений.
Только в крайнем случае можно расплатиться с застройщиком наличными. Рисков для дольщика при таком варианте взаиморасчетов очень много: можно потерять квитанцию об оплате, можно оказаться ограбленным на пути к офису застройщика, застройщик может позже заявить, что оплата была произведена фальшивыми деньгами и т.д. В итоге получится так, что ДДУ есть, регистрация его произведена, но оплата не получена. Застройщик аннулирует договор из-за неуплаты, предъявит неустойку, а вот доказать что-либо самому дольщику будет крайне затруднительно.
Платежное поручение с необходимым штампом и подпись операциониста банка — главный и единственный подтверждающий документ оплаты по ДДУ.
Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.

Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! да, вам должны выдать справку о произведении Вами полной оплаты по договору. Она должна быть подписана генеральным директором и главным бухгалтером Застройщика.