Покупка квартиры с отказавшимся от приватизации

Здравствуйте!

Проконсультируйте, пожалуйста.

Собрались покупать квартиру, но в ней есть отказник от приватизации. Он пообещал выписаться до сделки и съехать из квартиры, а после прописаться в своей доле в новой квартире (сделка альтернативная).

Опасна ли для нас такая сделка? Будет ли он иметь право на проживание в старой квартире?

, Ольга, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Опасность тут одна, если он откажется от выписки, то делать это потом придётся исключительно в судебном порядке путём предъявления иска о признании его утратившим право пользования этим жильём.

Но если он в нем реально проживает а не просто зарегистрирован, то даже суд его не выпишет, так как такое право будет сохраняться за ним все время, и будет учитываться во всех случаях продажи или иного отчуждения данной квартиры

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если человек действительно выпишется из квартиры,  то ничего страшного нет.  Но если откажется выписаться,  то суд его не может выписать.  За ним сохраняется право на проживание.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, в соответствии с позицией изложенной в постановлении ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 2 июля 2009 г. N 14  О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО  КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«К названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).»
В Вашем случае можно порекомендовать оформить обязательство сняться с регистрационного учета этим лицом, желательно в нотариальной форме. Либо отказаться от покупки данной квартиры пока все зарегистрированные лица не снимутся с регистрационного учета.
Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.