Есть ли какие-то меры воздействия, чтобы жилец дома убрал свой авто с общедомовой территории?

доброй ночи. Ситуация следующего плана: живем в частном доме в одном общем дворе с еще 2-мя соседями, один из них купил машину и ставит на общей территории таким образом, что она мешает спокойно проходить и я не могу выкатить детскую коляску. На все просьбы убрать машину со двора ответ один, что это общая территория и он тоже может ей пользоваться. Есть ли какие-то меры чтоб он убрал автомобиль с общей территории?

, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения!

В Вашей ситуации, при невозможности достичь соглашения в использовании придомовой территории, находящейся в совместной долевой собственности в досудебном порядке, вопрос о порядке использования общедомовой территории решается в судебном порядке. Других способов урегулирования отношений не предусмотрено. В случае необходимости, могу оказать помощь в составлении всех документов. Для начала надо составить письменную претензию…

Да, как вариант, возможно!

Евгения
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Подскажите, какие статьи можно почитать поэтому поводу? чтоб знать свои права и обзанности в пользовании общедомовой территорией

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Евгения!

Вам можно подловить нерадивого соседа на правонарушениях, фиксируя их на камеру (например, парковка автомобиля на газоне в пределах общей территории), и закидать его жалобами в различные инстанции.