Можно ли подать в суд иск о клевете и оскорблении, если нет письменных доказательств?

Деревня. Про девочку пустили слухи, что ее пьяную изнасиловали 4 парня, что она ш*юха. Доказательств в письменной форме нет, записей тоже нет, все было устно. Тем не мене ее "прославили" на весь район, ее репутация испорчена, никто ей не верит. Можно ли в таком случае выиграть суд и привлечь виновника за клевету и оскорбление личности?

, Тома Лопатина, г. Таганрог

Добрый день!

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Вам необходимо разграничить, в чём именно было выражено оскорбление, а в чём клевета, кроме того, свои доводы необходимо подтвердить доказательствами, к примеру, свидетельскими показаниями, записями на диктофон (проводится лингвистическая экспертиза) и т.д.

Про девочку пустили слухи

Тома

все было устно.

Тома

Тома,

это называется «сплетня». Установить достоверно, кто её распространил, и доказать, что распространённая компрометирующая информация была заведомо ложной для распространителя, практически невозможно.

Можно ли в таком случае выиграть суд и привлечь виновника за клевету и оскорбление личности?

Тома

А виновник известен? Какие тому есть доказательства? Чем доказано, что он знал заведомо о ложности информации?

Думаю, что никакой судебной перспективы здесь не усматривается.