Авторское право на продукцию и упаковку

Добрый день!

Мы производители шоколадных фигурок, постоянный ассортимент более 300 видом и каждый квартал выходят новинки.

Что мы можем запатентовать (закрепить за собой авторское право, застолбить, зарезервировать) ?:

- внешний вид фигуры;

- упаковка (тубус) внешний вид

- конструкция упаковки

- способ крепления крышки к упаковки

- вариант крепления шоколадной фигуры в упаковке(тубусе)

- название фигуры(шоколданый стакан, бокал из шоколада, шоколадный оскар)

Пример нашей продукции в упаковке на фото

Каким образом мы можем зафиксировать за нами как за производителем название компании и цветовую гамму?

Замечаем в интернете копирование наших фигур

  • Дед Мороз с Колокольчиком Размер 10х7 ~
    .jpg
, Валентина, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Валентина, добрый день.

— название фигуры(шоколданый стакан, бокал из шоколада, шоколадный оскар)

Валентина

ГК РФ Статья 1477. Товарный знак и знак обслуживания

1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).

— конструкция упаковки — способ крепления крышки к упаковки — вариант крепления шоколадной фигуры в упаковке(тубусе)

Валентина

ГК РФ Статья 1356. Право авторства на изобретение, полезную модель или промышленный образец

Право авторства, то есть право признаваться автором изобретения, полезной модели или промышленного образца, неотчуждаемо и непередаваемо, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец и при предоставлении другому лицу права его использования. Отказ от этого права ничтожен.

ГК РФ Статья 1358. Исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец

1. Патентообладателю принадлежит исключительное право использования изобретения, полезной модели или промышленного образца в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец), в том числе способами, предусмотренными пунктом 2 настоящей статьи. Патентообладатель может распоряжаться исключительным правом на изобретение, полезную модель или промышленный образец.

Каким образом мы можем зафиксировать за нами как за производителем название компании и цветовую гамму?

Валентина

Вы можете зарегистрировать товарный знак в любом цвете или цветовом сочетании.

ГК РФ Статья 1477. Товарный знак и знак обслуживания

1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).

ГК РФ Статья 1478. Обладатель исключительного права на товарный знак

Обладателем исключительного права на товарный знак может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.

ГК РФ Статья 1480. Государственная регистрация товарного знака

Государственная регистрация товарного знака осуществляется федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации (Государственный реестр товарных знаков) в порядке, установленном статьями 1503 и 1505 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 1481. Свидетельство на товарный знак
1. На товарный знак, зарегистрированный в Государственном реестре товарных знаков, выдается свидетельство на товарный знак.
2. Свидетельство на товарный знак удостоверяет приоритет товарного знака и исключительное право на товарный знак в отношении товаров, указанных в свидетельстве.

ГК РФ Статья 1482. Виды товарных знаков

1. В качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации.
2. Товарный знак может быть зарегистрирован в любом цвете или цветовом сочетании.

Подробная процедура на сайте ФИПС

www1.fips.ru/wps/wcm/connect/conTENT_ru/ru/brands_and_points/faq_TZ

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Валентина!

Что касается:

— внешний вид фигуры; — упаковка (тубус) внешний вид

Валентина

По сути, это дизайн изделия, который является объектом авторского права (п.1 ст.1259 ГК). Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей (п.4 ст. 1259 ГК РФ).

А что касается:

— конструкция упаковки

Валентина

способ крепления крышки к упаковки

Валентина

— вариант крепления шоколадной фигуры в упаковке(тубусе)

Валентина

то это уже объекты не авторского права, а патентного права (ст.1349 ГК РФ), исключительное право на которые  признается и охраняется при условии государственной регистрации. То есть нужно получить  в Роспатенте соответствующий патент для защиты.

,

название фигуры(шоколданый стакан, бокал из шоколада, шоколадный оскар)

Валентина

,

Здравствуйте, Валентина!

Дополню, что касается:

— внешний вид фигуры; — упаковка (тубус) внешний вид

Валентина

По сути, это дизайн изделия, который является объектом авторского права (п.1 ст.1259 ГК). Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей (п.4 ст. 1259 ГК РФ).

А что касается:

— конструкция упаковки

Валентина

способ крепления крышки к упаковки

Валентина

— вариант крепления шоколадной фигуры в упаковке(тубусе)

Валентина

то это уже объекты не авторского права, а патентного права (ст.1349 ГК РФ), исключительное право на которые  признается и охраняется при условии государственной регистрации. То есть нужно получить  в Роспатенте соответствующий патент для защиты.

название фигуры(шоколданый стакан, бокал из шоколада, шоколадный оскар)

Валентина

название компании и цветовую гамму

Валентина

Все названия можно зарегистрировать как товарный знак. Но не только. Для индивидуализации предприятия (не продукции) можно использовать также коммерческое обозначение, которое не требует обязательной регистрации, но которому также предоставляется правовая охрана. При  этом для индивидуализации одного предприятия не могут одновременно использоваться два и более коммерческих обозначения (ст.1538 ГК РФ).

Какие-то технические проблемы, что у меня часть ответа дважды повторилась ...

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Каким образом мы можем зафиксировать за нами как за производителем название компании и цветовую гамму?

Валентина

Здравствуйте. В дополнение к высказанному коллегами отмечу, что название компании является Вашим фирменным наименованием и у Вас просто в силу регистрации есть исключительное право на него.

ГК РФ Статья 1474. Исключительное право на фирменное наименование

1. Юридическому лицу принадлежит исключительное право использования своего фирменного наименования в качестве средства индивидуализации любым не противоречащим закону способом (исключительное право на фирменное наименование), в том числе путем его указания на вывесках, бланках, в счетах и иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети «Интернет».
Сокращенные фирменные наименования, а также фирменные наименования на языках народов Российской Федерации и иностранных языках защищаются исключительным правом на фирменное наименование при условии их включения в единый государственный реестр юридических лиц.

2. Распоряжение исключительным правом на фирменное наименование (в том числе путем его отчуждения или предоставления другому лицу права использования фирменного наименования) не допускается.
3. Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.
4. Юридическое лицо, нарушившее правила пункта 3 настоящей статьи, по требованию правообладателя обязано по своему выбору прекратить использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем, или изменить свое фирменное наименование, а также обязано возместить правообладателю причиненные убытки.

Что касается цветовой гаммы. Если это связано с упаковкой или самой продукцией, то данный элемент включается в понятие дизайна и соответственно защищается так, как указали коллеги. При этом следует иметь в виду, что продукция конкурентов, сходная до степени смешения с Вашей, может быть исполнена и в другой цветовой гамме, что не исключает возможности защиты Вами своих прав, поскольку изменение цвета или материала, из которого производится продукция не имеет значения в вопросе о соблюдении прав правообладателя дизайна.

Замечаем в интернете копирование наших фигур

Валентина

В этом случае необходимо направить нарушителю требование о прекращении нарушения Вашего права. Если же он не прекратит такое нарушение, Вы сможете обратиться в ФАС с заявлением о недобросовестной конкуренции либо в суд за защитой Ваших прав.