8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли получить 2 гражданство, если отец-иностранец неправильно вписан в свидетельстве о рождении?

Добрый день. Я гражданка РФ. Отец гражданин ЕС, мать гражданка РФ. Недавно узнала, что могу получить второе гражданство, т.к. отец иностранец. Всвязи с этим появилось много вопросов. Родители на момент моего рождения не были расписаны, у них были разные фамилии. В моем свидетельстве о рождении в графе "отец" папа записан по фамилии мамы и в графе о гражданстве указано, что он русский. Они так сделали, чтобы не было вопросов при поступлении в детсад и школу. Родители поженились через 5 лет после моего рождения. Каждый остался при своей фамилии. Мамы не стало 2 года назад. Отец живет в ЕС. Получается, что у меня нет никаких доказательств по документам, что это мой отец. К отцу ездила регулярно, все знают, что я его дочь. Есть ли шанс, что я могу получить второе гражданство? Актуален ли анализ ДНК? И с чего начинать?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Елена!

Вам нужно вопрос своего гражданства и вопрос установления вашего отца разделить.

Гражданство РФ вы можете получить не потому что отец иностранец, а потому что ваша мама на момент вашего рождения являлась гражданкой РФ.

ФЗ — 62 «О гражданстве РФ»:

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
............................................

Как видите для получения гражданства факт нахождения ваших родителей в браке не имеет значения. Раз ваша мама при получении вашего свидетельства о рождении записала вашего отца по своей фамилии, то юридически по свидетельству о рождении у вас единственный родитель — это ваша мама, а в графе отец записан...., вообщем для оформления вам гражданства РФ отец воьщем-то вам не нужен. 

Установление отцовства:

http://jurist-protect.ru/uctan...

Остались вопросы пишите в чат для получения консультации и удачи!

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Спасибо за подробный ответ. Но только я гражданка Российской Федерации, как и мама, а отец гражданин Евросоюза. Я хотела узнать про получение второго гражданства Евросоюза. Т.е., наоборот ситуация. Поэтому интересуюсь, как доказать отцовство? Через ДНК? Через суд? И реально ли получить гражданство Евросоюза в этой ситуации? Отец на данный момент проживает в другой стране.

Добрый день, Елена!

Евросоюз — это экономическое и политическое объединение 28   европейских  государств. Гражданство какого государства вы планируете приобрести, в законодательстве разных стран свои особенности. Насчет отцовства — если ваш предполагаемый отец отказывается от отцовства, то существующей судебная практика в России:

Биологический отец, отказывающийся признавать себя законным отцом своего ребёнка, тем самым скрывается от последующих обязательств по его воспитанию и обеспечению, что является нарушением прав несовершеннолетнего установленных в ст. 54 СК РФ «Право ребенка жить и воспитываться в семье». Этого вполне достаточно для возбуждения судебного разбирательства. СРОКИ В законодательстве РФ не указаны точные сроки для возможности подачи заявления об установлении отцовства, следовательно – никаких ограничений. ДОКАЗАТЕЛЬСТВА Согласно ст. 49 СК РФ суд обязательно примет к рассмотрению любые достоверные доказательства касательно определения законного отца ребёнка, будь то: медицинская документация; показания свидетелей; и тому  подобное. Источник: http://prosud24.ru/priznanie-otcovstva-v-sudebnom-porjadke/ Скопировано с сайта © http://prosud24.ru/

Остались вопросы пишите..

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
, вопрос №4096066, Екатерина, г. Ангарск
Наследство
Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца?
Вступила в наследство, по истечении 6 месяцев нотариус пригласил за получением свидетельства. Но я тогда не смогла найти деньги на пошлину и не получила свидетельство. Прошло с того момента 8 месяцев. Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца? Или будут какие-то проблемы?
, вопрос №4095451, Анна, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
Здравствуйте.умер отец. Вступили в наследство на лодку 3 наследников. Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
, вопрос №4095392, Дарья Витальевна, г. Иркутск
Военное право
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
, вопрос №4095126, Попов, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 01.08.2017