Может ли осужденный выйти по УДО и на сколько лет раньше?

Здравствуйте! По статье 228 часть 3 дали 10 лет. Может ли осужденный выйти по УДО? И на сколько лет раньше? Спасибо.

, Татьяна, г. Самара
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. УДО по такой статье возможно через 3/4 срока (ст. 79 УК) — 7 лет 6  месяцев.

Замена наказания более мягким видом, в порядке ст. 79 УК через 2/3 срока — 6 лет 8 месяцев.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

дополню про про возможность изменения вида исправительного учреждения, если у Вас уже не колония- поселение.

УИК РФ, Статья 78. Изменение вида исправительного учреждения

1. В зависимости от поведения и отношения к труду в течение всего периода отбывания наказания осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.

2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:
а) из тюрьмы в исправительную колонию — по отбытии осужденными в тюрьме не менее половины срока, назначенного по приговору суда;
б) из исправительной колонии особого режима в исправительную колонию строгого режима — по отбытии осужденными в исправительной колонии особого режима не менее половины срока, назначенного по приговору суда;

в) из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания;

г) из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, — по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений — по отбытии не менее двух третей срока наказания.