Сломали человеку ребро в пьяной драке и пытаются обвинить меня в этом

Двое моих друзей в нетрезвом состоянии были вовлечены в драку с пьяным человеком поймавшим(белочку). Была большая компания, во время драки кто-то сломал ребро этому человеку! Сам я не трогал этого человека наоборот несколько раз разнимал и оттаскивал от него людей!

В итоге на меня хотят написать заявление так как из всей толпы он запомнил только меня и моё имя!

У меня есть несколько свидетелей которые могут доказать что я не трогал этого человека но им ещё нет 18 лет только двоим! Что мне могут предъявить в полиции и как лучше поступить!?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

Добрый день! При любом раскладе, советую в полицию одному не ходить, а найти себе адвоката. Что касается свидетелей, то они все свидетели, и если вы заявите о их допросе, то их всех допросят. И не надейтесь, что следователь друг и он во всем разберется. Защищать себя нужно правильно и с самого начала. Удачи вам!

Олег Есаулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин.

Ну, во- первых, не надо паниковать — это едва ли поможет.

Возраст свидетелей значения не имеет — ими могут выступать и малолетние.

А вот дать Вам готовый полноценный алгоритм поведения в полиции не сможет ни один адвокат. Ну если не считать наставления не писать явку с повинной.

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Хорошо)

Я слышал что есть сроки подачи заявления от постродавшего по моему 14 дней.

Позже этого сроков органы могут не принять такое заявление, так ли это?

Нет, никаких сроков здесь нет, может подать когда захочет.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи.  Ищите хорошего адвоката.  При грамотно подходе возможно несколько исходом,  50 процентов которых с положительным для Вас исходом.

Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Константин, в данной ситуации возможен любой вариант развития событий, что зависит от ряда факторов: 1) степень вреда здоровью ( предварительно устанавливается данными медицинского исследования, а впоследствии заключением суд.мед.эксперта;2) объяснения/показания потерпевшего; 3) показания свидетелей. Если исходить из Вашей информации ( у потерпевшего сломано ребро и он намерен написать на Вас заявление), то есть реальная угроза возбуждения уголовного дела по ст.111 ( вред средней тяжести) или 112 УК РФ (тяжкий вред здоровью), по которому Вы окажетесь подозреваемым. Если так случится, что Вас застанут, что называется врасплох, задержав и доставив в полицию/к следователю, то следуйте золотому универсальному правилу: отказ от подачи показаний по ст.51 Конституции РФ и вызов адвоката по соглашению. Если Вам предоставят адвоката по назначению (бесплатно) и он станет советовать Вам дать показания/признать вину, обещая, что тогда отпустят и ничего не будет- не верьте ни единому слову, иначе крайне ухудшите своё положение.

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за советы.

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Будет ли влиять тот факт что потерпевший был в сильном алкогольном опьянение. В том смысле что полициия будет верить каждому проведённому им факту или всё же его состояние будет учтено?

Просто мне не хочется сдавать тех людей кто нанёс удар по ребру но и себя подставлять тоже нет смысла выгораживая каждого.