Передача прав и обязанностей ИП

Здравствуйте! У меня есть ИП и на данный момент есть действующий договор на оказание услуг. Сейчас у меня есть необходимость закрыть ИП. На сколько возможно и законно передать права и обязанности другому исполнителю? Либо на сколько возможно закрытие ИП, но при этом с моей стороны будет гарантия завершения работ. Спасибо!

, Дмитрий, г. Казань
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

На сколько возможно и законно передать права и обязанности другому исполнителю

Дмитрий

Во первых предусмотрено ли это договором, его условиями! Если нет, то фактически с согласия другой стороны — если она согласна!

ибо на сколько возможно закрытие ИП, но при этом с моей стороны будет гарантия завершения работ.

Дмитрий

Если вы не выполните условия, гарантия это ваше имущество итак! Как ИП вы отвечаете своим имуществом, как физлица.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Дмитрий!

В принципе и то, и другое возможно.

Поменять сторону в договоре можно при согласии второй стороны данного договора, поскольку в соответствии со статьей 392.3 ГК РФ:

В случае одновременной передачи стороной всех прав и обязанностей по договору другому лицу (передача договора) к сделке по передаче соответственно применяются правила об уступке требования и о переводе долга.

А перевод долга возможен только при согласии кредитора (то есть в данном случае второй стороны договора).

Также снятие ИП с регистрации не влияет на возникшие по заключенному договору Ваши права и обязанности. В любом случае физическое лицо обязано исполнить свои обязанности по договору (в том числе после снятия с регистрации в качестве ИП). Как физическое лицо, так и ИП отвечают перед кредитором всем своим имуществом, поэтому в данном случае «закрытие ИП» не имеет значения.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Оптимальным вариантом будет являться досрочное расторжение заключенного договора, с оплатой фактически оказанных услуг (выполненных работ). В последующем Заказчик заключает договор с новым исполнителем.

Указанное возможно (в Вашем случае) только по соглашению сторон.

В связи  с этим необходимо направить предложение Заказчику о досрочном расторжении договора с указанием причин такого расторжения и указанием другого контрагента, чьи условия будут такими же, как и условия заключенного Вами договора (указанное условие не является обязательным, это лишь рекомендация, чтобы Заказчик пошел на уступки).

Лучше, конечно, для начала обсудить сложившиеся обстоятельства с Заказчиком устно, а потом уже, в целях соблюдения процедуры, направить соответствующее письмо.

Кроме того, в зависимости от вида и характера услуг, можно оказать услуги досрочно (конечно, если какая-либо разовая, а не ежемесячная услуга)

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы спрашиваете:

 На сколько возможно и законно передать права и обязанности другому исполнителю?

Надо, чтобы этот другой исполнитель зарегистрировал ИП и тогда с согласия стороны договора Вы можете в порядке уступки права передать свои права и обязанности по договору услуг другому ИП. После этой процедуры спокойно можете обратиться в налоговый орган с просьбой о прекращении деятельности ИП. А вот эта Ваша  фраза«на сколько возможно закрытие ИП, но при этом с моей стороны будет гарантия завершения работ» не очень понятна. Если Вы составите договор об уступке права требования и, как ИП, прекратите свою деятельность, никакого отношения к исполнению договора оказания услуг иметь не будете.

Если характер услуг допускает, чтобы они исполнялись без регистрации ИП и сторона договора согласится, можете заключить просто с другим лицом договор уступки права с согласия стороны договора и закрыть свое ИП.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

На сколько возможно и законно передать права и обязанности другому исполнителю?

Дмитрий

Здравствуйте. Очень даже возможно. Составляется соглашение о перемене лица в обязательстве. Третье лицо (кредитор/заказчик) ставит подпись о согласии перемене исполнителя в договоре. В самом соглашении пишется пункт о том, что третье лицо согласно и уведомлено (подпись на «лицо 3») о замене стороны в договоре. Самый лучший вариант, да и претензии потом третья сторона (кредитор/заказчик) предъявить не сможет, что не знала и не давала согласия о перемене лица в обязательстве.

Либо на сколько возможно закрытие ИП, но при этом с моей стороны будет гарантия завершения работ.

Дмитрий

Наиболее оптимальным вариантом было бы сначала исполнение обязательств перед кредиторами, закрытие всех сумм по договору, уже затем закрытие ИП путём подачи документов в налоговую. Обязательства у Вас всё равно останутся в случае, если не поменять сторону в договоре.

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

На сколько возможно и законно передать права и обязанности другому исполнителю?

Дмитрий

В данном случае наиболее целесообразно заключить соглашение о передаче прав и обязанностей по договору. В соответствии со ст. 392.3 ГК РФ в случае одновременной передачи стороной всех прав и обязанностей по договору другому лицу (передача договора) к сделке по передаче соответственно применяются правила об уступке требования и о переводе долга. От Заказчика необходимо будет согласие на передачу договора (как кредитора в договоре о передаче долга). Сделку лучше всего оформить в виде трехстороннего соглашения.

ГК РФ Статья 392.3. Передача договора

В случае одновременной передачи стороной всех прав и обязанностей по договору другому лицу (передача договора) к сделке по передаче соответственно применяются правила об уступке требования и о переводе долга.