8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Передача прав и обязанностей ИП

Здравствуйте! У меня есть ИП и на данный момент есть действующий договор на оказание услуг. Сейчас у меня есть необходимость закрыть ИП. На сколько возможно и законно передать права и обязанности другому исполнителю? Либо на сколько возможно закрытие ИП, но при этом с моей стороны будет гарантия завершения работ. Спасибо!

, Дмитрий, г. Казань
Алексей Трошкин
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

На сколько возможно и законно передать права и обязанности другому исполнителю

Дмитрий

Во первых предусмотрено ли это договором, его условиями! Если нет, то фактически с согласия другой стороны — если она согласна! 

ибо на сколько возможно закрытие ИП, но при этом с моей стороны будет гарантия завершения работ.

Дмитрий

Если вы не выполните условия, гарантия это ваше имущество итак! Как ИП вы отвечаете своим имуществом, как физлица.

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий!

В принципе и то, и другое возможно.

Поменять сторону в договоре можно при согласии второй стороны данного договора, поскольку в соответствии со статьей 392.3 ГК РФ:

 

В случае одновременной передачи стороной всех прав и обязанностей по договору другому лицу (передача договора) к сделке по передаче соответственно применяются правила об уступке требования и о переводе долга.

А перевод долга возможен только при согласии кредитора (то есть в данном случае второй стороны договора).

Также снятие ИП с регистрации не влияет на возникшие по заключенному договору Ваши права и обязанности. В любом случае физическое лицо обязано исполнить свои обязанности по договору (в том числе после снятия с регистрации в качестве ИП). Как физическое лицо, так и ИП отвечают перед кредитором всем своим имуществом, поэтому в данном случае «закрытие ИП» не имеет значения.

С Уважением,
Олег Рябинин.

0
0
0
0
Анастасия Логинова
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Оптимальным вариантом будет являться досрочное расторжение заключенного договора, с оплатой фактически оказанных услуг (выполненных работ). В последующем Заказчик заключает договор с новым исполнителем.

Указанное возможно (в Вашем случае) только по соглашению сторон.

В связи  с этим необходимо направить предложение Заказчику о досрочном расторжении договора с указанием причин такого расторжения и указанием другого контрагента, чьи условия будут такими же, как и условия заключенного Вами договора (указанное условие не является обязательным, это лишь рекомендация, чтобы Заказчик пошел на уступки).

Лучше, конечно, для начала обсудить сложившиеся обстоятельства с Заказчиком устно, а потом уже, в целях соблюдения процедуры, направить соответствующее письмо.

Кроме того, в зависимости от вида и характера услуг, можно оказать услуги досрочно (конечно, если какая-либо разовая, а не ежемесячная услуга)

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы спрашиваете:

 На сколько возможно и законно передать права и обязанности другому исполнителю? 

Надо, чтобы этот другой исполнитель зарегистрировал ИП и тогда с согласия стороны договора Вы можете в порядке уступки права передать свои права и обязанности по договору услуг другому ИП. После этой процедуры спокойно можете обратиться в налоговый орган с просьбой о прекращении деятельности ИП. А вот эта Ваша  фраза«на сколько возможно закрытие ИП, но при этом с моей стороны будет гарантия завершения работ» не очень понятна. Если Вы составите договор об уступке права требования и, как ИП, прекратите свою деятельность, никакого отношения к исполнению договора оказания услуг иметь не будете.

Если характер услуг допускает, чтобы они исполнялись без регистрации ИП и сторона договора согласится, можете заключить просто с другим лицом договор уступки права с согласия стороны договора и закрыть свое ИП.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

На сколько возможно и законно передать права и обязанности другому исполнителю?

Дмитрий

Здравствуйте. Очень даже возможно. Составляется соглашение о перемене лица в обязательстве. Третье лицо (кредитор/заказчик) ставит подпись о согласии перемене исполнителя в договоре. В самом соглашении пишется пункт о том, что третье лицо согласно и уведомлено (подпись на «лицо 3») о замене стороны в договоре. Самый лучший вариант, да и претензии потом третья сторона (кредитор/заказчик) предъявить не сможет, что не знала и не давала согласия о перемене лица в обязательстве.

Либо на сколько возможно закрытие ИП, но при этом с моей стороны будет гарантия завершения работ.

Дмитрий

Наиболее оптимальным вариантом было бы сначала исполнение обязательств перед кредиторами, закрытие всех сумм по договору, уже затем закрытие ИП путём подачи документов в налоговую. Обязательства у Вас всё равно останутся в случае, если не поменять сторону в договоре.

0
0
0
0
Кристина Баженова
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

На сколько возможно и законно передать права и обязанности другому исполнителю?

Дмитрий

В данном случае наиболее целесообразно заключить соглашение о передаче прав и обязанностей по договору. В соответствии со ст. 392.3 ГК РФ в случае одновременной передачи стороной всех прав и обязанностей по договору другому лицу (передача договора) к сделке по передаче соответственно применяются правила об уступке требования и о переводе долга. От Заказчика необходимо будет согласие на передачу договора (как кредитора в договоре о передаче долга). Сделку лучше всего оформить в виде трехстороннего соглашения.

ГК РФ Статья 392.3. Передача договора

 
В случае одновременной передачи стороной всех прав и обязанностей по договору другому лицу (передача договора) к сделке по передаче соответственно применяются правила об уступке требования и о переводе долга.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как будет в итоге делится наследство и какая часть мне причитается?
Мой отец умер, оставив завещание на свою 1/2 квартиры в пользу сестры. Завещание составлено 2000 году и я, как пенсионер, имею по закону право на обязательную долю в размере 2/3, но так же на эту обязательную долю имеет право и моя мать, а так же она претендует на 1/2 как супруга умершего. Как будет в итоге делится наследство и какая часть мне причитается?
, вопрос №4064395, Светлана, г. Новосибирск
Все
ChatGPT беседа 2 По вопросу прав инвалидов вам следует
ChatGPT (беседа № 2): По вопросу прав инвалидов вам следует обратиться к Федеральному закону от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", который определяет основные права и гарантии для инвалидов. Некоторые из них включают: 1. Право на социальное обслуживание и надлежащую медицинскую помощь, включая реабилитационные услуги. 2. Право на образование, включая доступ к специальным образовательным программам и услугам. 3. Право на трудоустройство и сохранение рабочего места, в том числе на создание специальных условий и режима работы для инвалидов. 4. Право на предоставление жилых помещений в соответствии с их индивидуальными потребностями. 5. Право на льготы и компенсации, включая предоставление льготной категории проездных билетов или бесплатный проезд в общественном транспорте. По вопросу прав пожилых людей следует обратиться к Жилищному кодексу Российской Федерации (Федеральный закон от 29.12.2004 № 188-ФЗ), который предусматривает гарантии для защиты прав и ию́ предоставл на жилищн которая компенсирует часть расходов на оплату коммунальны права инвалидов и пожилых определенные тк и жк законы, права и помощь. Готово
, вопрос №4064270, права инвалидов и пожилых определенные тк и жк законы права и помощь,
1400 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
• Кто должен возвращать деньги дольщику, старая строительная компания или правопреемник?
Между гражданином и застройщиком был заключен договор долевого строительства многоквартирного дома. Дольщиком была полностью оплачена цена договора, что может быть подтверждено платежными документами, находящимися у дольщика. Далее организация застройщик была признана арбитражным судом банкротом. При передаче документов управляющему по каким-то причинам были утеряны документы, подтверждающие оплату договора, находящиеся у застройщика. В связи с чем конкурсный управляющий стал считать, что договор не оплачен. Далее определением суда обязанности застройщика были переданы новой организации, которая в свою очередь отказывается исполнить договор по причине отсутствия сведений об оплате. Дольщик по своему неведению и непониманию не подавал в суд никаких заявлений о включении своих требований в реестр требований участников строительства в деле о банкротстве строительной компании. Сейчас старая организация застройщик (которая банкрот) в лице управляющего подала иск в СОЮ к дольщику о признании договора незаключенным (ввиду отсутствия сведений об оплате). Исходя из данной ситуации: • Имела ли право старая строительная компания подавать иски о признании договора незаключенным, если все права и обязанности переданы новому застройщику? • Есть ли хоть какие-то возможности у дольщика вернуть уплаченные средства по договору? • Кто должен возвращать деньги дольщику, старая строительная компания или правопреемник? • Влияет ли на ситуацию то, что дольщик до настоящего времени не подавал заявления о включении требований в реестр участников строительства (который давно закрыт)
, вопрос №4064228, Анатолий Кони, г. Санкт-Петербург
Лишение водительских прав
Как узнать на сколько меня лишили прав лет вадин месяц три раза два суда вадин день 5 потом последний 13 числа
Как узнать на сколько меня лишили прав лет вадин месяц три раза два суда вадин день 5 потом последний 13 числа отказался втубку 0 показала за два суда дали 60 тысяч 3.2 года последний суд судья другой сказал 1.6 года 90 тысяч я согласился здал права и сказали 4.6 чё мне делать
, вопрос №4063260, Артём Иванов, г. Иркутск
Предпринимательское право
Могу ли я с ООО переводить деньги на ИП за оказание услуг?
Добрый день! У меня есть ООО я там единственный учредитель, но директор другое лицо и есть ИП все на УСН. Могу ли я с ООО переводить деньги на ИП за оказание услуг?
, вопрос №4061398, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2017