Купил приватизированный 10 лет назад подвал в жилом доме. Как обезопасить себя от судебных исков жильцов?

Купил приватизированный 10 лет назад подвал в жилом доме. Жильцы дома судились с первым собственником лет 8 назад, суды не выиграли (утверждали что добра на отчуждение не давали, а подписи в жеке поддельные). Потом помещение выкупил еще один человек, сейчас я являюсь третьим собственником. Беспокоит вопрос, дабы какой-нибудь шустрый депутат или другой "грамотный" деятель не использовал нарушенное 10 лет назад право жильцов на это помещение и не запустил процесс "отжима" помещения через суды. Можно ли перестраховаться, получить от жильцов какую-то бумагу о том, что они признают право нового собственника. И еще как наложить запрет на отчуждение, чтобы никаких операций нельзя было совершить с этой недвижимостью? Может оформить фиктивный кредит у отца скажем под залог этого имущества?

, Игорь, Приморск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь!

Можно ли перестраховаться, получить от жильцов какую-то бумагу о том, что они признают право нового собственника.

Игорь

Никакой подобный документ на 100% не будет гарантировать, что кто-либо когда-либо не сможет обратиться в суд, оспаривая Ваше право собственности на помещение.

Как указано в ст. 9 Гражданского кодекса РФ:

1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Полагаю, что с определенной степенью Вы можете «застраховать» себя получением копии решения суда, которым в иске жильцам дома было отказано 10 лет назад.

Данное решение вступило в законную силу, и если кто-либо обратится с подобным иском, то Вы сможете в качестве одного из доказательств представить в суде копию данного решения суда в обоснование того, что доводы по новому иску являются необоснованными.

Кроме того, надо принимать во внимание, что после приватизации помещения истек срок исковой давности для заявления каких-либо требований.

И еще как наложить запрет на отчуждение, чтобы никаких операций нельзя было совершить с этой недвижимостью? Может оформить фиктивный кредит у отца скажем под залог этого имущества?

Игорь

Заключить с доверенным лицом (можно и с отцом) договор займа и договор залога помещения в обеспечение возврата этого займа можно.

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Купил приватизированный 10 лет назад подвал в жилом доме. Жильцы дома судились с первым собственником лет 8 назад,

Игорь

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

 десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давностине может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Вам надо Узнать когда точно был подан иск. Если прошло 10 лет. то Вам уже нечего опасаться.

Для начала надо выяснить этот срок, а потом уже от этого отталкиваться.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь!

Обезопасить себя от судебных исков невозможно по той причине, что это конституционное право граждан. Согласно ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. А вот насколько обоснованными будут требования истца — это вопрос другой. Полагаю, что такой иск не будет иметь положительного результата для истца, поскольку Вы уже третий собственник и все разумные сроки прошли.

Олег Чистяков
Юрист
Дополню. Вы говорите что уже были суды с первым собственником и жильцы суды не выиграли. В данном случае если и будут претензии, то это будет уже повторный спор по одному и тому же предмету спора, с разницей что у предмета пора уже другой правопреемник (т.е. вы)
Статья 134 ГПК. Отказ в принятии искового заявления
1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Игорь здравствуйте! Так как вы уже являетесь третьим собственником, на момент отчуждения никакого обременения, включая наложенный арест на недвижимости не было, документы на право собственности были надлежащим образом оформлены, оснований считать вас недобросовестным приобретателем нет. Если по данному объекту есть вступившее в законную силу решение, значит данный вопрос уже рассмотрен в судебном заседании. Если кто то будет пытаться инициировать данный вопрос в судебном порядке, то ему должно быть отказано в принятии искового заявления или дело будет прекращено:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:
дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;
имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

С точки зрения доказывания подделанных подписей в решении общего собрания через 10 лет, также малоперспективно, так как часть жильцов скорее всего поменялось, другая часть не захочет участвовать в почерковедческих экспертизах и т.д. Думаю что — либо предпринимать по поводу сбора каких либо подписей от жильцов не стоит, дабы не давать лишнего поводадля обсуждения этой темы. По поводу займа согласен с коллегой.