Можно ли вернуть премию при несоответствии распоряжения утверждённому образцу?

Меня лешили премии, путём издания распоряжения в форме не соответствующей утверждённому образцу. Можно ли считать это распоряжение недействительным и потребовать возврата премии? На какие статьи законов сослаться?

, Юрий, г. Новокузнецк
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Вообще обычно премии не лишают, а выплачивают, т.к. премия — это надбавка, которую работодатель осуществляет по своему усмотрению за успехи в труде. И что Вы понимаете под «лишили премии путем издания не соответствующего форме распоряжения»? Сначала выплатили премию, а потом отменили приказ о ее выплате? Не очень понятно из Вашего вопроса.

В конечном счете, если очень грубо утрировать, то кроме оклада работодатель ничего работнику не должен. Это его исключительное право — стимулировать работника материально или нет.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте,  самая форма приказа не так уж существена, тут главное основание лишения вас премии, их надо оспаривать.

ТК РФ, Статья 191. Поощрения за труд

КонсультантПлюс: примечание.
Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 утверждены унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, среди которых есть форма приказа о поощрении работника.

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).
Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий.

Само по себе формальное несоответствие изданного приказа или распоряжения работодателя утвержденной форме не является основанием для признания такого приказа (распоряжения) незаконным.

Важно, чтобы нарушения были существенные — по порядку издания такого приказа, по основаниям лишения премии и т.д.

Вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском, конечно. Но будет ли положительный результат от такого иска, не видя документов, сказать затруднительно.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не думаю что удастся оспорить такой приказ. Вопрос премирования не зависит от образца распоряжения, то есть формализм тут не пройдет. Премирования нельзя лишить, можно только или премировать или нет. А вот оспорить основание лишения премии можете попытаться, но именно по факту допустим несовершения проступка.