Как заставить застройщика исправить брак при строительстве?

Добрый день!

Купил квартиру в новостройке. С самого начала выявил некачественное остекление балкона, после дождя вынужден собирать воду, по полведра за раз! Обращался в ТСЖ, обращался к застройщику (т.к. рассчитываю на устранение брака по гарантии ) - в ответ только одни обещания. Время идёт. Ощущение что застройщик тянет время чтоб потом признать случай не гарантийным по истечению срока. Вызывал представителей нескольких фирм (чтоб быть объективнее) которые занимаются остеклением балконов и устранением недоделок, все как один говорят "здесь нужно всё делать заново. Качество рам, монтаж - ужасное, вот и результат". Исправить эту проблему никто не берётся, т.к. течет неизвестно откуда, я б даже сказал отовсюду!

Подскажите пожалуйста как повлиять на застройщика в рамках закона. Могу ли я рассчитывать на полную замену остекления за счёт застройщика?

Заранее спасибо.

, Виктор, г. Новосибирск
Алексей Ладыгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можете, поскольку дом на гарантии, вы вправе написать претензию в адрес застройщика и потребовать устранения всех выявленных недостатков. Соответственно, лучше претензию отправлять заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении (это доказательство попытки досудебного урегулирования).

Если застройщик не реагирует, вы имеете право подать в суд на обязывание его устранения всех выявленных недостатков. С уважением.

Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Для того, чтобы застройщик выполнил свои обязательства по гарантии, нужно совершить несколько действий. В первую очередь, обратиться в компанию с письменной претензией. Скорее всего, придется сделать экспертизу за свой счет. Но надо помнить, что в случае выигрыша в суде, застройщик будет обязан компенсировать и эти затраты тоже. Если в течение месяца-двух застройщик не реагирует на претензию покупателя, нужно идти в суд, по-другому, к сожалению, проблему не решить.