Как получить права после лишения, если на мне числятся штрафы нового владельца машины?

Здравствуйте, продал машину 2 года назад, пришёл в мрео получать водительское после лишения оказывается на мне автомобиль стоит на учете и 19 тыс.р. штрафов. снять с себя не могу так как приставы наложили арест на автомобиль. Права получить не могу просят оплатить штрафы что делать?

, Игорь, г. Иркутск
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

По данному вопросу, Вам необходимо с договором купли продажи обратиться в орган наложивший арест на автомобиль. Обратитесь по поводу новых штрафом с договором купли-продажи, на основании которого Вы продали машину.

Но возникает вопрос — есть в договоре КП автомобиля пункты, касающиеся обременений на данном транспортном средстве (это касается как договора КП по которому Вы являлись покупателем, так и договора, в котором Вы являетесь продавцом данного ТС).

Игорь
Клиент, г. Иркутск

А что делать с штрафами? Там у приставов они ушли по сроку давности, а гибдд просит чтобы я оплатил как быть?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Игорь, добрый день. подойдите к приставам, пусть прекращают в отношении Вас и/п, когда и/п прекратят, подойдите в ГИБДД пусть снимают с учёта по Вам также данное ТС. Туда и туда лучше подойти с оригиналом и копией договора купли-продажи. Ст. 235 ГК РФ:

Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Игорь
Клиент, г. Иркутск

А что делать с штрафами? Там у приставов они ушли по сроку давности, а гибдд просит чтобы я оплатил как быть?

Там у приставов они ушли по сроку давности

Игорь

Вы вправе обжаловать данные штрафы в суде, подав соответствующие иски. Вы машину продали, право собственности прекратилось.