Каковы последствия, если ФГУП проводит закупки по 223-ФЗ, когда должен это делать по 44-ФЗ?

Добрый день!

Мы ФГУП, закупки осуществляем полностью за счет собственных средств. С 01.01.2017 года осуществляли закупки в рамках 44-ФЗ.

Руководитель принял решение все закупки проводить в рамках 223-ФЗ, в связи с тем, что мы не являемся пользователями бюджетных средств. В перечень ФГУПов, исключенных из действия 44-ФЗ мы также не вошли.

Насколько правомерны такие действия?

Какие предусмотрены штрафы?

Каковы последствия для членов контрактной службы (которые при этом не согласны с таким решением)?

, Екатерина, г. Тверь
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно законодательству Российской Федерации  лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок, несут дисциплинарную, гражданско-правовую, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

 С уважением,
Адвокат г. Москвы рег. № 77/12528 в Минюсте РФ
Эльмира Равилевна Хуснутдинова