8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Декретные выплаты

Добрый день,3года работала на одном предприятии,устроена была официально,но 10месяцев назад пришлось уволится по собственному желанию и так получилась что сейчас забеременела и без работы . Какие либо пособия,выплаты по беременности и рождению ребёнка мне полагаются?

, Елена, г. Москва
Владимир Алексеевич Фролов
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

С

татья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:

заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами; Работник имеет право на: заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами

Всем работающим беременным выдается единовременное пособие по беременности и родам, которое можно получить по больничному листу, выданному в женской консультации. Но и безработные тоже могут получить это пособие, если они состоят на учете в Центре занятости и официально признаны безработными. Также пособие по беременности и родам выдается беременным студенткам стационарной формы обучения. В остальных случаях эти выплаты не полагаются, также никто из других членов семьи не может получить это пособие. Если женщина встает на учет в женскую консультацию на раннем сроке беременности, ей полагаются небольшие выплаты как дополнение к описанному выше пособию. Официально безработные беременные, зарегистрированные в Центре занятости, тоже имеют право на эти выплаты. После рождения ребенка всем женщинам, вне зависимости от места работы или отсутствия трудоустройства, полагаются единовременные выплаты по рождению ребенка. Выплачивает их Фонд социального страхования, сумма зависит от количества рожденных детей. Если у женщины есть уже один или несколько детей, она может получить материнский капитал, даже если не работает. Право на материнский капитал имеют все женщины – гражданки РФ, родившие или усыновившие двух или более детей.Родившим женщинам полагается ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет, безработным эта сумма выдается в минимальном размере. Обращаться по поводу этих выплат нужно в отдел соцзащиты по месту прописки, при этом ребенок должен быть прописан там же, где и мать. Размер пособия зависит от региона. Если оба родителя работают, то это пособие можно зарегистрировать либо на отца, либо на мать, но если мама не работает, то именно она должна осуществлять уход за ребенком, и она получает выплаты. По закону, если беременная женщина устраивается на работу, ей не могут отказать в приеме на основании ее беременности. Работодатель, который не берет на работу беременную женщину по этой причине, несет уголовную ответственность. Исключение составляют случаи, когда должность предусматривает такие качества, которые не совместимы с беременностью.Как работающие, так и безработные беременные имеют право на бесплатное медицинское обслуживание в любой женской консультации или поликлинике вне зависимости от места прописки, встать на учет можно в любой клинике. Беременным женщинам полагаются некоторые бесплатные лекарства и витамины, о которых можно спросить у врача на ранних сроках.

0
0
0
0

Для получения всех возможных пособий и выплат, могу посоветовать зарегистрироваться на бирже труда, в качестве безработной.

Безработные граждане, уволенные с работы, имеют право встать на биржу труда и в течение 12 месяцев получать пособие по безработице, составляющее определенный процент от зарплаты. Согласно действующим нормам, больничный продлевает этот срок на количество дней, указанных в листе нетрудоспособности (но этот срок за 1.5 года не может превышать 12 месяцев).

Для безработных беременных женщин в этом плане существуют особые условия. Им следует оформитьлисток нетрудоспособности сразу по нескольким причинам:

Беременным оплачивается весь отпуск по БиР длительностью 140, 156, 194 дня. Правда, в довольно небольшом размере. В 2016 г. неработающей женщине положено 581,73 руб. за каждый месяцдекрета, однако эта сумма ежегодно индексируется (в 2017 году — с 1 февраля).
Женщина на протяжении декретного отпуска не может быть снята с учета в качестве безработной.
На период отпуска по БиР женщине продлевается выплата пособия по безработице: то есть само пособие не начисляется, но оно будет выплачиваться после окончания декрета (если не прошло 18 мес. с момента регистрации в службе занятости);
если после декрета женщина хочет оформить пособие по уходу за ребенком, выплата пособия по безработице ей на период его выплаты будет приостановлено

.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Поскольку на момент рождения вы будете неработающей, то вам пособия будут выплачиваться только на ребенка и только после его рождения через органы соцзащиты. Единовременное пособие 15 т.р. и ежемесячное порядка 3 т.р. до полутора лет.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте, нахожусь в декретном отпуске, ребёнку год, хочу выйти на новую работу и уволиться с предыдущей
Здравствуйте, нахожусь в декретном отпуске, ребёнку год, хочу выйти на новую работу и уволиться с предыдущей. Буду ли я получать выплаты на ребёнка до 1.5 лет?
, вопрос №4092008, Анастасия, г. Москва
Социальное обеспечение
Подписан Указ, предусматривающий возможность выплат совершеннолетним детям бойцов, которые погибли в ходе
Подписан Указ, предусматривающий возможность выплат совершеннолетним детям бойцов, которые погибли в ходе СВО Владимир Путин подписал Указ «О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации». 8 апреля 2024 года 19:50 Смогу ли я добиться этих выплаты если мой папа погиб 5 .06 .2022 все документы из части и военкомата на меня .у папы на тот момент был паспорт только Донецкой Народной республики . Других родственников нет , родители умерли с женой в разводе ещё с 1999 г
, вопрос №4089160, Юлия Медяник, г. Москва
Трудовое право
У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года, т.к ребенку исполняется 28
Добрый день!Подскажите пожалуйста,я многодетная мама. У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года,т.к ребенку исполняется 28 апреля 2024 г.-3 года.Вопрос такой,могу ли я отработать май 2024 и июнь 2024г ,а в июле взять оплачиваемый отпуск?
, вопрос №4088587, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
Семейное право
Скажите пожалуйста имеет ли мать право получать эти выплаты и что делать?
Здравствуйте, муж числится безвести пропавшим, я как официальная жена оформила выплаты по безвести пропавшиму! Но тут обьявилась мать и говорит что ей они тоже положены, а не мне. Скажите пожалуйста имеет ли мать право получать эти выплаты и что делать?
, вопрос №4087689, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2017