Имели ли право отключить свет и воду за долги прежнего владельца?

Здравствуйте, такой вопрос мы переехали в квартиру и на ней был долг до этого год никто не жил, оплатить долг не смогли пока, сегодня пришли без предупреждения и отключили свет и воду, по закону ли поступила управляющая компания

, Эльдар, г. Кемерово
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Эльдар, добрый день. Если долг от предыдущего собственника и из-за него отключили, то отключить Вас не имели права. Пусть ищут прежнего собственника. У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

Момент возникновения права собственности определяется правилами Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 2 статьи 8.1, статьи 218, 219, 223, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ). Можете написать жалобу в прокуратуру или жилинспекцию, пусть проводят проверку по данному факту. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”:

само по себе наличие задолженности по оплате коммунальной услуги не может служить безусловным основанием для приостановления или ограничения предоставления такой коммунальной услуги. Действия исполнителя коммунальной услуги по приостановлению или ограничению предоставления коммунальной услуги должны быть соразмерны допущенному нанимателем (собственником) нарушению, не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения, не нарушать прав и законных интересов других лиц и не создавать угрозу жизни и здоровью окружающих.

Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Эльдар, действия управляющей организации неправомерны. Если задолженность накопил предыдущий собственник, то он ее и должен оплачивать.

Согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Иными словами, все что было до того как вы приобрели квартиру в собственность вас не должно касаться (искл.: взносы на капитальный ремонт).

Пишите письмо на имя директора УК с требованием немедленно подключить коммуникации, если ответа на последует, то пишите жалобу в прокуратуру и жилищную инспекцию.

Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Если Вы переехали в квартиру на праве собственности (например, купили ее), зарегистрировались по месту жительства,  то УК поступает неправомерно, отключив Вас от объектов жизнеобеспечения, поскольку Вы собственник новой квартиры, но не ее долговых обязательств, их действия необходимо обжаловать путем подачи жалобы в прокуратуру или иска в суд.

Если Вы снимаете квартиру или временно там проживаете на иных основаниях, УК поступила правомерно.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Эльдар, здравствуйте.

Согласно ч.2 ст.153 ЖК РФ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использованияс момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

поскольку задолженность не Ваша, то Вы вправе обратиться с претензией в УК и потребовать устранения нарушений. При отказе обращайтесь в суд.

Яна Тимченко
Юрист, г. Барнаул

Нет, не имеют, обжалуйте в суд и жил инспекцию