Являются ли внуки наследниками, если умерла одна из дочерей наследодателя?

Бабушка умерла 25.12.2016. Мужа нет. У неё две дочери. Одна из них умирает 6.01.2017. Ко будет наследником? И являются ли внуки наследниками?

, Наталья, г. Ульяновск
Яна Тимченко
Юрист, г. Барнаул

Да, по праву представления от дочери, плюс вторая дочь

Да, действительно, дату смерти бабушки не увидела, извините

Но в любом случае внуки будут наследовать за мамой это имущество, если только она подала заявление нотариусу или вступила в наследство. Этот вопрос вы не уточняете. Сама дочь обращалась у нотариусу с заявлением или нет

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Дочь и дети умершей дочери будут наследниками.  Ст 1142 Г К РФ

Наталья
Клиент, г. Ульяновск

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

Разве, читая эту статью, чтобы внуки были наследниками, дочь не должна была умереть раньше бабушки

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Дети умершей дочери будут наследовать. То есть да, являются в данном случае.

Разве, читая эту статью, чтобы внуки были наследниками, дочь не должна была умереть раньше бабушки

Наталья

Верно, тут не будет права представления, они наследуют за дочерью, своей матерью в общем порядке.

Наталья
Клиент, г. Ульяновск

Ну по сути дочь не успела вступить в наследство. То есть внуки всё равно будут наследниками? Совсем запуталась(

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Ну по сути дочь не успела вступить в наследство. То есть внуки всё равно будут наследниками? Совсем запуталась(

Наталья

Добрый день! Да будут.

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.
3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.