Как решать вопросы с совладельцами, при их отсутствии?

Мой муж унаследовал часть дома после смерти матери вместе с четырьмя сестрами в 1976 году в равных долях. С тех пор сестры не проживали в данном доме, не принимали участие в его содержании и поддержании дома в нормальном состоянии.На сегодняшний день трех сестер уже нет в живых, их дети или какие либо другие их родственники не обращались за имуществом(даже не знаем об их существовании и месте жительства).Однако какие либо регистрационные действия (например прописка) без согласия всех собственников не производится.Живем в Крыму- они когда-то жили в Москве, кто-то в Израиле.

Можно ли каким либо образом обходить вопросы согласования при таких несуществующих "совладельцах" или подать иск в суд, но какие исковые требования предъявлять?

, Инна, г. Нарьян-Мар
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Никак не обойдете эти моменты. В суд конечно подать можно, но вопрос о чем? Я не вижу предмета иска.

Денис Недельский
Юрист, Компания "ООО "Юридическая Компания "Кондор"", г. Бердск

Добрый день, Инна.

Считаю, что Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании принявшим наследство по закону после смерти наследодателя.

Вся суть сводиться к тому, что 3/5 доли в настоящее время Ваш муж принял.

Согласно ч.2 ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, Вам, точнее Вашему мужу необходимо обратиться в суд.

Удачи Вам!

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте. Уточните пожалуйста информацию.

1. Ваш муж и его сёстры в 1976 году обращались к нотариусу и получили свои свидетельства о праве на наследство?

2. В какие годы умерли три сестры?

3. Ваш муж проживает в этом доме с 1976 года и по настоящее время?

Инна
Клиент, г. Нарьян-Мар

И муж и сестры получили свидетельства у нотариуса о праве на наследство.

Одна сестра умерла в 1988, две другие в 2008-2010гг. Четвертая сестра жива, но очень старенькая, живет где-то в Москве.

Муж проживает в этом доме с самого рождения по настоящее время, сестры не проживали в этом доме с 1975 года. Спасибо за внимание к вопросу.

Здравствуйте.
            Ваша проблема может быть разрешена в судебном порядке, но придётся последовательно предъявлять два иска.
            Первый иск – о признании наследника (Вашего мужа) фактически принявшим наследство, определении его долей в наследственном имуществе и признании права собственности на имущество в порядке наследования.
            Я перечислила те требования, которые должны содержаться в иске и в том виде, как они должны быть сформулированы в этом иске. А теперь поясню, что это даст. При удовлетворении иска Ваш муж станет собственником 4/5 долей в праве собственности на дом.
            В качестве ответчика придётся привлекать ту сестру, что живёт в Москве. Лучше бы  найти её адрес – это существенно упростит решение задачи. Если адрес найти не удастся, будете в иске указывать последнее, известное Вашему мужу её место жительства, то есть адрес, по которому расположен дом. В таких случаях ответчик считается отсутствующим,  и ему за счёт бюджета назначается адвокат.
             Вторым нужно будет предъявлять иск о разделе наследственного имущества. Суть его заключается в следующем: Ваш муж будет просить суд передать ему право собственности на 1/5 долю, а с него в пользу сестры взыскать денежную компенсацию в размере стоимости этой доли.
            Обращаю Ваше внимание, что необходимо будет найти опытного специалиста-оценщика. Нельзя взять рыночную стоимость дома и поделить её на пять частей. Да это и невыгодно.
            Стоимость доли в праве собственности на жилое помещение должна определяться с учётом многих факторов, в том числе, с учётом того, что она может (или не может) быть реально выделена и что её использование по назначению для проживания невозможно (или возможно). Таким образом, стоимость доли в праве собственности может оказаться совсем небольшой