Замена наказания по административному делу

Есть ли возможность заменить наказание в виде лишения управления ТС на 1 год административным арестом? Судебное решение было вынесено мировым судьей на основании п.2 ст.12.27 КоАП РФ

, Анна,
Марат Бурнацев
Юрист

Если решение уже вынесено, то замена наказания производиться только путем его обжалования, в вышестоящий суд.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анна! Частью 2 ст.12.27 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде двух альтернативных санкций (по выбору судьи):

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, —

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора летили административный арест на срок до пятнадцати суток.

Таким образом, у Вас есть возможность обжаловать постановление, вынесенное мировым судьей, в вышестоящий районный суд в течение 10 дней со дня получения Вами постановления о назначении административного наказания с просьбой о замене административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством сроком на один год на административный арест. Свою жалобу Вам необходимо мотивировать.