Как написать расписку о передаче денег в счет ущерба, если наша собака укусила ребенка?

Наша собака вырвалась из ошейника и укусила соседскую девочку, которая шла к нам в гости.Отец девочки долго убивал собаку на глазах моих внуков, соседей. Мы решили выплатить родителям девочки материальный и моральный ущерб в сумме 36 тыс. Как грамотно написать расписку о передаче им денег, чтобы в ДАЛЬНЕЙШЕМ родители не имели к нам никаких претензий. У девочки видимо, останется шрам на бедре. Вдруг родители девочки захотят за наш счет сделать ей пластическую операцию. Могут ли они после передачи нами денег подать в суд по вновь открывшимся обстоятельствам (вдруг возникнет какой-нибудь воспалительный процесс или еще что-нибудь со здоровьем ребенка)?

, Алла Ивановна, г. Новосибирск
Алексей Ладыгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алла Ивановна. Расписка должна быть написана тем лицом, кто получает денежные средства. Она в данном случае пишется в свободной форме. В обязательном порядке прописывайте паспортные данные как свои, так и того, кто поучает.

Указываете сумму, которую выплачиваете, а так же в обязательном порядке за что  (расписываете подробно: материальный вред, возмещение морального вреда) выплачены деньги. При этом, лицо, которое пишет расписку должно указать, что размером компенсации удовлетворена и не имеет к вашей стороне каких либо претензий. с уважением.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Алла Ивановна, собака как животное является источником повышенной опасности. За животное отвечает его собственник. Вред, причиненный источником повышенной опасности, подлежит возмещению в полном объеме его собственником, в том числе убытки. Убытками потерпевшего в данном случае будут расходы на оплаты операций и лекарств, которые требуются для восстановления здоровья потерпевшего. Поэтому даже расписка в получении денег не будет являться доказательством отсутствия у потерпевшей стороны претензий в дальнейшем.

Алла Ивановна
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ. Но хотелось бы уточнить несколько моментов:

- Кто должен писать расписку?

- В течение какого времени они могут обратиться в суд с новыми претензиями?

1) Расписка составляется от имени одного из родителей, и должна быть следующего содержания:

РАСПИСКА

Я, ФИО, паспорт_______, прож.по адресу:________, получил от ФИО, паспорт_______, прож.по адресу:________, денежные средства в сумме ___________руб., в качестве возмещения морального вреда, причиненного ребенку ИМЯ, год рождения, вследствие укуса моей собакой.

Претензий не имею.

Дата, Подпись

2) требования по возмещению расходов на оплату операции и на лекарства могут быть заявлены сразу же после получения подтверждающих такие расходы документов (договора об оказании мед.услуг и квитанций об оплате)

Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Если Вы в России, то пишите расписку русскими словами. Главное, чтобы из нее было понятно кто, когда, за что и кому передал деньги. Также укажите и сумму. Если после укусов было обращение в мед. учреждение, то ждите участкового. И когда пытаетесь оперировать юридическими понятия, то для начала узнайте их значение. Хотя бы из Википедии. Нет пока у Вас каких-либо предпосылок для вновь открывшихся обстоятельств. А вот передача Вами денег, еще не гарантирует, что родители девочки обротятся в суд с иском о взыскании большей суммы. И суд такой иск может удовлетворить, при этом вычтет из требуемой сумму, ту которую Вы выплатите сейчас.

Расписку обычно пишет тот кто получил деньги. Общий срок исковой давности — три года.

Алла Ивановна
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ. Извините, может быть не правильно выразилась, но я использовала термин "вновь открывшиеся обстоятельства" -не как юридический термин. Я об этом даже и не слышала. К вашему сведению, эти слова используются просто в разговорной речи.И несколько вопросов в дополнение.

- Кто должен писать расписку?

-В течение какого времени родители девочки могут обратиться в суд о взыскании большей суммы?

-Могу ли я в этом случае обратиться в суд с встречным иском по факту убийства собаки на глазах моих несовершеннолетних внуков?(наше заявление у участкового по этому факту имеется).