8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как написать расписку о передаче денег в счет ущерба, если наша собака укусила ребенка?

Наша собака вырвалась из ошейника и укусила соседскую девочку, которая шла к нам в гости.Отец девочки долго убивал собаку на глазах моих внуков, соседей. Мы решили выплатить родителям девочки материальный и моральный ущерб в сумме 36 тыс. Как грамотно написать расписку о передаче им денег, чтобы в ДАЛЬНЕЙШЕМ родители не имели к нам никаких претензий. У девочки видимо, останется шрам на бедре. Вдруг родители девочки захотят за наш счет сделать ей пластическую операцию. Могут ли они после передачи нами денег подать в суд по вновь открывшимся обстоятельствам (вдруг возникнет какой-нибудь воспалительный процесс или еще что-нибудь со здоровьем ребенка)?

Показать полностью
, Алла Ивановна, г. Новосибирск
Алексей Ладыгин
Алексей Ладыгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алла Ивановна. Расписка должна быть написана тем лицом, кто получает денежные средства. Она в данном случае пишется в свободной форме. В обязательном порядке прописывайте паспортные данные как свои, так и того, кто поучает.

Указываете сумму, которую выплачиваете, а так же в обязательном порядке за что  (расписываете подробно: материальный вред, возмещение морального вреда) выплачены деньги. При этом, лицо, которое пишет расписку должно указать, что размером компенсации удовлетворена и не имеет к вашей стороне каких либо претензий. с уважением.

1
0
1
0
Михаил Куприков
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Алла Ивановна, собака как животное является источником повышенной опасности. За животное отвечает его собственник. Вред, причиненный источником повышенной опасности, подлежит возмещению в полном объеме его собственником, в том числе убытки. Убытками потерпевшего в данном случае будут расходы на оплаты операций и лекарств, которые требуются для восстановления здоровья потерпевшего. Поэтому даже расписка в получении денег не будет являться доказательством отсутствия у потерпевшей стороны претензий в дальнейшем.

0
0
0
0
Алла Ивановна
Алла Ивановна
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ. Но хотелось бы уточнить несколько моментов:

- Кто должен писать расписку?

- В течение какого времени они могут обратиться в суд с новыми претензиями?

1) Расписка составляется от имени одного из родителей, и должна быть следующего содержания: 

РАСПИСКА

Я, ФИО, паспорт_______, прож.по адресу:________, получил от ФИО, паспорт_______, прож.по адресу:________, денежные средства в сумме ___________руб., в качестве возмещения морального вреда, причиненного ребенку ИМЯ, год рождения, вследствие укуса моей собакой.

Претензий не имею.

Дата, Подпись

2) требования по возмещению расходов на оплату операции и на лекарства могут быть заявлены сразу же после получения подтверждающих такие расходы документов (договора об оказании мед.услуг и квитанций об оплате)

1
0
1
0
Дмитрий Борин
Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Если Вы в России, то пишите расписку русскими словами. Главное, чтобы из нее было понятно кто, когда, за что и кому передал деньги. Также укажите и сумму. Если после укусов было обращение в мед. учреждение, то ждите участкового. И когда пытаетесь оперировать юридическими понятия, то для начала узнайте их значение. Хотя бы из Википедии. Нет пока у Вас каких-либо предпосылок для вновь открывшихся обстоятельств. А вот передача Вами денег, еще не гарантирует, что родители девочки обротятся в суд с иском о взыскании большей суммы. И суд такой иск может удовлетворить, при этом вычтет из требуемой сумму, ту которую Вы выплатите сейчас.

0
0
0
0

Расписку обычно пишет тот кто получил деньги. Общий срок исковой давности — три года.

1
0
1
0
Алла Ивановна
Алла Ивановна
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ. Извините, может быть не правильно выразилась, но я использовала термин "вновь открывшиеся обстоятельства" -не как юридический термин. Я об этом даже и не слышала. К вашему сведению, эти слова используются просто в разговорной речи.И несколько вопросов в дополнение.

- Кто должен писать расписку?

-В течение какого времени родители девочки могут обратиться в суд о взыскании большей суммы?

-Могу ли я в этом случае обратиться в суд с встречным иском по факту убийства собаки на глазах моих несовершеннолетних внуков?(наше заявление у участкового по этому факту имеется).

Похожие вопросы
Административное право
Идти в суд чтобы взыскать материальный ущерб с родителей?
Несовершеннолетний повредил автомобиль. Заявление участковый принял. Экспертиза по машине сделана и несколько свидетелей допрошены.ПДН прислала отказ в возбуждении дела. Написала в прокуратуру, те тоже прислали отказ ( на момент деяния ребенку было 13 лет) не достиг уголовной ответственности. Мои дальнейшие действия? Идти в суд чтобы взыскать материальный ущерб с родителей ?
, вопрос №3964256, olga, г. Медвежьегорск
Уголовное право
Написали, что на меня закажут "сват" если я не переведу 1000р, сват это когда от твоего имени минируют школу или другие учреждения
Написали ,что на меня закажут "сват" если я не переведу 1000р,сват это когда от твоего имени минируют школу или другие учреждения
, вопрос №3964155, Ярослав, г. Ангарск
Недвижимость
И какой налог с продажи надо будет отдать, если нашу квартиру продадим за 6 млн?
Здравствуйте. Хотелось бы узнать. Купили квартиру в ипотеку по семейной программе. Мат капитал внесли в первоначальный взнос. Стоимость квартиры около 4х млн. Оформили квартиру в сентябре 2023 года. Сейчас хотим продать квартиру и купить другую тоже от застройщика и тоже новостройка. Стоимость новой квартиры 6.5 млн и площадь чуть больше. Возможно ли вообще купить учитывая что был мат капитал? И какой налог с продажи надо будет отдать, если нашу квартиру продадим за 6 млн?
, вопрос №3963990, Виктория, г. Смоленск
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Б Ваша компания является платежным агентом?
Здравствуйте! У меня ООО на УСН. В последнее время появилось много онлайн-сервисов по формированию чеков в налоговую и клиенту без участия собственной онлайн-кассы (Робочеки, Intellectmoney, Инвойсбокс, Unitpay, Mandarin)? Данные сервисы выглядят достаточно привлекательными. Большее непонимание появилось после публикации письма Минфина от 6 сентября 2023 г. (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_456689/), так как после его выхода закрылся только сервис Чеки от ЮKassa, остальные сервисы продолжили работу и появилось даже больше новых таких сервисов. При общении с данными сервисами большинство объясняет, что по закону они не являются платежными агентами, так как "платёжный агент осуществляет специальный вид деятельности, ограниченный приёмом платежей. В данном случае деятельность агента связана не только с приёмом платежей, но и с совершением им иных действий – оказание информационно-технологических услуг". Насколько законными являются такие сервисы и могут ли ко мне возникнуть вопросы у налоговой если использовать только их? Для более точного ответа прилагаю объяснения некоторых сервисов: 1. Мы работаем как банковский платёжный агент – в строгом соответствии с положениями Федерального закона №161. В работе мы используем контрольно-кассовую технику (ККТ): этого требует Федеральный закон № 54. Как платёжный агент, мы обязаны сформировать электронный и/или бумажный кассовый чек, а затем отправить его покупателю – что мы и делаем. При этом в теле чека агент указывает данные самого продавца с указанием его ИНН, а также товарной номенклатуры, что полностью соответствует букве закона. Иными словами, мы полностью соблюдаем все требования и процедуры, определённые законодательством РФ. 2. А) Насколько правомерно использование онлайн-кассы агента, если деньги не идут на расчетный счет агента? Правомерно. Наша компания фигурирует в чеке, но не является конечным получателем средств. Денежные средства изначально поступают на счет организации в нашей системе, а потом организация выводит их на свой расчетный счет. При этом наша компания использует свои ККТ, но в чеке указывается ИНН Поставщика (т.е. Вашей организации). Б) Ваша компания является платежным агентом? Наша компания обеспечивает организациям прием платежей, а также техническое взаимодействие, по этой причине под понятие «платежный агент» не попадает. В связи с этим, наша компания является «иным» агентом. 3. Интернет-магазинам, принимающим платежи с «Инвойсбокс», онлайн касса не нужна (расширенный ответ: https://www.invoicebox.ru/ru/products/e-commerce/online-kassa.html) Большое спасибо за ответ!
, вопрос №3962960, Сергей, г. Кемерово
Уголовное право
И в один прекрасный день она оторвалась с цепи и укусила подростка за руку я оказал первую медецынскую помощь
Помогите пожалуйста.живу в деревне кто то подкинул собаку жалко стало подобрал посадил на цепь. И в один прекрасный день она оторвалась с цепи и укусила подростка за руку я оказал первую медецынскую помощь отвёл к радителям отец не разговаривая и не посмотрел что у сына где собака укусила сабака он начал смотреть куртку. Он повёз сына в больницу. Потом приехал и говорит я завтра куплю куртку и кофту а ты оплатишь по чеку и после 10 дней сказал что мою собаку убеьет. Законно это или нет. И что делать.
, вопрос №3963093, Женя, г. Смоленск
Дата обновления страницы 31.07.2017