312 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Требуют оплатить долг за квартиру, хотя срок исковой давности прошел

Здравствуйте. Мне 19 лет, 12 лет назад умерла мама, мне осталась квартира с долгами. Срок исковой давности уже прошёл. С меня требуют оплатить долг. Законно ли это?

31 Июля 2017, 11:39, вопрос №1710868
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Алексей
622
ответа
299
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Требовать оплатить долги могут. Взыскать через суд не могут. Долги взыскиваются за последние три года, когда фактически перестали поступать платежи.

31 Июля 2017, 11:43
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ольга Петровна
181
ответ
68
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая Компания "Кондор", г. Бердск

Добрый день, согласно статье 196 Гражданского кодекса Российской федерации общий срок исковой давности составляет три года. Таким образом, законно требовать с вас оплату за последние три года, то что превышает трехлетний  срок оплате не подлежит по истечении срока давности. В случае взыскания с вас в судебном порядке или удержания жилищной организацией  денежных средств за период превышающий срок исковой давности, вы имеете право данные действия обжаловать в суд. 

31 Июля 2017, 11:53
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Екатерина
910
ответов
295
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 910ответов
  • 295отзывов

Здравствуйте. Срок исковой давности составляет 3 года. Вместе с этим в суде могут восстановить срок и рассмотреть требования по существу.

31 Июля 2017, 11:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут