Есть ли возможность встать на учет в качестве нуждающихся?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Какова вероятность постановки на учет на улучшение жилищных условий, если - 4 человека прописаны в 1й квартире площадью 31 кв метр, я (мне 27 я замужем), мой муж, моя мать и отчим. Я, мать, отчим прописаны в Москве уже более 15 ти лет, квартира в собственности у отчима, но муж прописан только 6 лет. Скажите, каковы мои шансы? Спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Важно помнить, что в очередь на улучшение жилищных условий может встать далеко не каждый житель Москвы. Для этого необходимо соответствовать нескольким критериям, наиболее важным среди которых является проживание в городе не менее десяти лет. Все эти годы вы должны быть зарегистрированы (!!!) по месту жительства. Однако, кроме факта прописки, еще нужно доказать нуждаемость вашей семьи в улучшении жилищных условий. Если все это есть, значит, вы соответствуете одному из условий получения в наем муниципального жилья.

Интересно, что норма, требующая 10-летней прописки, в свое время вызвала недовольство граждан, которые проживали в Москве без прописки. Они считали это нарушением конституционных прав каждого гражданина на выбор места жительства и свободу перемещения. Пытаясь отстоять свои права, граждане неоднократно подавали в суды иски, в которых выдвигалось требование отмены этой нормы. Суды удовлетворили иски граждан, а норма, требующая обязательной 10-летней прописки для постановки на учет, была отменена. Тем не менее, в 2003 году эта норма снова была внесена в Закон об улучшении жилищных условий и действует по настоящее время. Источник: Право.RU

В Москве норма 15 кв. метров на человека, соответственно Вам положено 45 кв. метров жилплощади, а вы имеете право на улучшение жилищных условий.

Диана Чеховская
Юрист, г. Нижневартовск

Условия:

быть гражданином Российской Федерации. Однако если один из супругов является иностранным гражданином, то из общих правил есть свои исключения, которые для каждого региона разные. А в том случае, если нуждающиеся граждане не имеют гражданства РФ, то им социальное жилье не предоставляется; иметь статус малоимущей семьи; в установленном законом порядке, признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий; в течение последних 10 лет непрерывно были зарегистрированы в данном населенном пункте и постоянно там проживали последние 5 лет. Некоторые регионы страны устанавливают свои требования, отличающиеся от общепринятых; не предпринимали никаких умышленных действий, направленных на ухудшение своих жилищных условий последние 5 лет. Имеется в виду, что не занимались пропиской посторонних лиц на свою жилплощадь, не производили обмен большей жилплощади на меньшую и т. д.

ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации указывает на то, что по состоянию на 2016 год, семья может быть признана нуждающейся в получении жилья по договору социального найма, в том случае, если:

семья пользуется съемным коммерческим жильем или проживает в общежитии, и в ее собственности нет другого жилого помещения или же она не пользуется жильем по договору социального найма; даже если и является нанимателем в соответствии с договором социального найма, однако, площадь для проживания на одного члена семьи меньше установленной для данного региона нормы; имеющееся жилье не соответствует установленным санитарным нормам, и по условиям безопасности там проживать опасно, то есть жилье находится в аварийном здании, принято решение о сносе такого здания и т. п.; в жилом помещении проживает несколько семей, даже если они и находятся в родственных отношениях, однако, в одной из них имеется больной, который по медицинским показаниям предоставляет угрозу для здоровья остальных окружающих. Перечень таких заболеваний общеизвестный, однако, исходя из особенностей каждого региона, он может несущественно видоизменятся. Следует иметь в виду, что законодателем определено несколько норм жилья, которые гарантируют безопасное проживание в нем лиц, однако, для каждого региона они несколько отличаются. Поэтому семья, проживающая в конкретном регионе страны, должна ориентироваться на нормы, которые действуют именно в данном регионе ее проживания. Например, в Москве – это 15 кв.м. для коммунального жилья и 10 для остального, Омске – 15, Ярославле – 12, Воронеже -11. В том случае, если семья пользуется несколькими жилыми помещениями, предоставленными ей по договорам социального найма, то уровень ее обеспеченности жильем будет рассчитываться с учетом всего жилья.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Норма по Москве иметь менее 10 кв м на человека (15 кв м это для коммунальных квартир) и быть признаными малоимущими. Закон Москвы номер 29 от 14 июня 2006 г. с измен от 28 12 2016 г.