Как можно сократить алименты по выплатам?
Добрый день! Почти два года назад развелся и после брака остался ребенок.Мать не подала на алименты но я сам платил сколько мог ,плюс всячески старался помочь покупал одежду,обувь и т.д. Практически все чеки сохранены!
Сейчас спустя почти два года бывшая подала на алименты в размере 25% от дохода!У казав в заявлении ,что я ни какой помощи не оказываю и т.д. Сумма составит от 25 до 30 тыс.рублей это средняя зарплата по москве и обл. Как я могу сократить процент по выплатам?
Я не отказываюсь , но кормить чужих детей не хочется! Так как бывшая супруга вышла замуж и имеет троих детей включая нашу дочь! Ее новый муж не работает ,бывшая жена не работает ,имеют долг за квартиру около 70 тыс.р.
Я прошу подсказать как можно сократить алименты или не сокращать а хотя бы половину отчислять на счет дочери до совершенно летея!
Дочь 2010 года рождения
За ранее Спасибо
Вы работаете официально и за получаете официально? У Вас есть ещё ребёнок или нетрудно способные родители?
Николай, здравствуйте!
Получателем и распорядителем алиментов на несовершеннолетнего ребёнка является тот родитель, с которым ребёнок проживает. Сами же денежные средства принадлежат ребёнку, и должны расходоваться соответственно их целевому назначению — то есть на содержание, обучение и воспитание ребёнка, о чём прямо указано в ст.60 Семейного кодекса РФ.
Вместе с тем иногда возникают ситуации, когда родитель (плательщик алиментов) не согласен с тем, что ВСЕ денежные средства поступают в распоряжение получателя алиментов. Например, когда размер алиментов значительно превышает потребности ребёнка, либо же имеются доказательства того, что получатель алиментов тратит их не на ребёнка, а на свои собственные нужды.
В этом случае родитель-плательщик в соответствии с п.2 ст.60 СК РФ имеет право обратиться в суд с требованием о перечислении части алиментов на счёт ребёнка в банке.
Рассматриваемая норма имеет официальное судебное толкование, в соответствии с пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»:
«В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.
Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.».
Это означает, что обращаться необходимо в суд, принявший решение о взыскании алиментов, потому что требование ставится об изменении порядка исполнения судебного решения.
Обращаться с заявлением необходимо уже имея открытый на имя ребёнка счёт в любом банковском учреждении.
Принимая решение об удовлетворении требования или отказе в нём, суд в первую очередь будет исходить из соблюдения интересов ребёнка, не допуская злоупотребления правом со стороны любого родителя.
В основном, причиной для изменения порядка выплаты алиментов является их нерациональное расходование тем родителем, которому они поступают.
Николай, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!
Добрый день.
Согласно ст.81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Кроме того, если Вы официально нетрудоустроены, либо имеете нерегулярный заработок, то применяется ст.83 СК РФ — при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Кроме того, если бывшая жена будет предъявлять долг за прошлый периоды, предъявите чеки, подтверждающие уплату алиментов.
Да работаю официально и белая зарплата! Живу в гражданском браке есть сын (не совместный) Есть мать пеньсионер.
Вы вправе подать заявление о снижении алиментов и предоставить в качестве основания решение о взыскании алиментов в пользу Вашей мамы, кредитные договоры при наличии. Если вы усыновите ребёнка супруги или у вас появится совместный ребёнок, то в дальнейшем ещё снизите. Кроме того, вы можете указать, что Ваша зп высокая и 30 000 р. достаточно высокая сумма, выше прожиточного минимума Вашего региона. Такое основание также встречается в судебной практике