Можно ли получить деньги в полном размере при отказе от услуги?

Здравствуйте, мама купила автобусный тур в Краснодарский край, оплатила аванс, за 10 дней до начала тура, написала отказ т.к. должна сопровождать внучку в поездке в другой город, в праве ли турфирма вернуть 20% от аванса, а 80% забрать себе.

, Татьяна, г. Пермь
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Это регламентируется условиями тура, по сути Ваша мать вступила в сделку, правила которой ей должны быть оговорены, либо она должна была с ними ознакомиться в письменном виде.

Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

У Вас на руках должен быть договор с турфирмой, где все прописано, читайте его внимательно — без текста договора ни один юрист не определит права и обязанности по нему!

В дополнение: поставьте себя на место турфирмы, они ведь все организовали, кому-то уже что-то оплатили за вас. В любом случае, если они не будут возвращать ваши деньги, попросите их дать письменный отказ (или пояснения), в котором они все обоснуют с упоминанием пунктов договора и примененного закона, иначе разобраться будет до суда очень проблематично. Некоторые фирмы идут на уступки гражданам вне зависимости от условий договора — но это скорее жест доброй воли.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Татьяна, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!