Могу ли я использовать чужой логотип, если я его изменю визуально?

Здравствуйте.

Вопрос по использованию логотипа без разрешения.

Хотел спросить, могу ли я использовать чужой логотип если я изменю его визуально, т.е. если я езменю его цвет, текст и т.п.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, добрый день!

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, что кроется за «изменю его визуально». Если в общем и целом, то нельзя использовать чужой товарный знак без согласия правообладателя в том случае, если возникает вероятность смешения товаров.

ГК РФ Статья 1484. Исключительное право на товарный знак

3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вероятность смешивания товаров вряд ли возможна. Дело в том, что этот логотип принадлежит одному бару в Лондоне, а я хотел его использовать как логотип спортивной команды.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

А не проще ли, вдохновиться существующим логотипом и создать свой отличный от вдохновившего? (Вопрос риторический)

И юридически будет правильно.

С юридической точки зрения, надо посмотреть, не является ли такой логотип ТЗ, и имеет ли он международную регистрацию по Мадридскому соглашению. Посмотреть классы МКТУ. Если нет совпадений или логотип как ТЗ не зарегистрирован, то останется только проблема, связанная с авторским правом. И, формально, нарушение будет. Потому и рекомендую подключить творческий подход и создать свой логотип, как я уже писал выше.