Обязан ли работодатель выплачивать компенсацию, если не вызывает на работу более трех месяцев?

Добрый день.

Подскажите, в случае если работодатель не вызывает работника на работу более трех месяцев (вахтовый метод), обязан ли работодатель выплачивать какую либо компенсацию? Спасибо.

, Сергей Кудряшов, г. Бугуруслан
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Я так понимаю, работодатель безмолвствует? Если у вас в трудовом договоре или в правилах внутреннего распорядка прописано, что вы после межвахтового отдыха должны являться на работу по вызову работодателя, то нужно ждать вызова. Если же обязаны являться самостоятельно к началу вахты, то должны приехать. Иначе работодатель может неявку подвести под прогул. В случае проведения мероприятий по сокращению численности работников работодатель должен был не менее чем за два месяца письменно уведомить вас об этом. Требуйте от работодателя письменных разъяснений и распоряжений.

В любом случае Вам нужно письменно обратиться к работодателю с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию. Поясните, что по закону это время является простоем по вине работодателя, который должен быть оплачен в соответствии с нормами ст.157 ТК РФ. Направить такое уведомление нужно заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на адрес, указанный в трудовом договоре. Далее действовать по обстоятельствам. Если в течение месяца ответ получен не будет (хотя письмо будет получено), обращайтесь в государственную трудовую инспекцию.