8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли работодатель выплачивать компенсацию, если не вызывает на работу более трех месяцев?

Добрый день.

Подскажите, в случае если работодатель не вызывает работника на работу более трех месяцев (вахтовый метод), обязан ли работодатель выплачивать какую либо компенсацию? Спасибо.

, Сергей Кудряшов, г. Бугуруслан
Максим Глушков
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Я так понимаю, работодатель безмолвствует? Если у вас в трудовом договоре или в правилах внутреннего распорядка прописано, что вы после межвахтового отдыха должны являться на работу по вызову работодателя, то нужно ждать вызова. Если же обязаны являться самостоятельно к началу вахты, то должны приехать. Иначе работодатель может неявку подвести под прогул. В случае проведения мероприятий по сокращению численности работников работодатель должен был не менее чем за два месяца письменно уведомить вас об этом. Требуйте от работодателя письменных разъяснений и распоряжений.

В любом случае Вам нужно письменно обратиться к работодателю с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию. Поясните, что по закону это время является простоем по вине работодателя, который должен быть оплачен в соответствии с нормами ст.157 ТК РФ. Направить такое уведомление нужно заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на адрес, указанный в трудовом договоре. Далее действовать по обстоятельствам. Если в течение месяца ответ получен не будет (хотя письмо будет получено), обращайтесь в государственную трудовую инспекцию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Обязан ли я дорабатывать до окончания праздников Как этого просит
Обязан ли я дорабатывать до окончания праздников? Как этого просит работодатель, ссылаясь на то что меня неким заменить, если я работаю вахтовым методом. И могу ли я уехать если все таки не обязан своим ходом? Работодатель грозился уволить по статье и добавить 2 недели отработки
, вопрос №3964954, Стас,
Трудовое право
Отстранили от работы после операции, нет легкого труда на месяц, можно ли считать это прстоем, если я уверен, что работодатель мог бы предоставить работу по медпоказаниям?
Отстранили от работы после операции, нет легкого труда на месяц, можно ли считать это прстоем, если я уверен, что работодатель мог бы предоставить работу по медпоказаниям?
, вопрос №3964969, Сергей, г. Челябинск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, куда можно обратиться с жалобой, если не выплатили мужу компенсацию за ранение?
Здравствуйте, куда можно обратиться с жалобой , если не выплатили мужу компенсацию за ранение?
, вопрос №3964749, Олеся, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Есть ли у меня шанс заставить химчистку выплачивать компенсацию?
Произошла конфликтная ситуация с химчисткой. Мою вещь вернули с небольшим дефектом. Я отказалась принимать вещь. Со мной связался технолог химчистки и заявил, что повреждение слишком незначительное, чтобы они могли по фотографиям доказать его наличие до чистки. Кроме того в составленной квитанции присутствует упоминание подобного дефекта (но без детального описания их расположения и размера). Но я знаю, что дефекта не было, кроме того, клиент по факту не видит квитанцию и не ставит подпись согласия конкретно под ней. Клиенту выдают только чек, ему позже ему приходит ссылка на квитанцию, но при подтверждении заказа никто не спрашивает его, видел ли он опись и согласен с ней. Есть ли у меня шанс заставить химчистку выплачивать компенсацию? И учитывая возможные расходы на юридическую помощь и суды, имеет ли подобное разбирательство вообще смысл?
, вопрос №3964026, Таисия Фролова, г. Москва
Трудовое право
Был заключён договор гпх, который я подписал, но не подписал работодатель, а также я не получил экземпляр, хоть и прошло 6 дней
Работодатель настаивает на том, чтобы я отработал 14 дней. Был заключён договор гпх, который я подписал, но не подписал работодатель, а также я не получил экземпляр, хоть и прошло 6 дней. При этом я знаю, что он зачастую не выплачивает деньги. При этом был заключён хоть и договор гпх, при этом работа идёт как при обычном договоре, т.е. есть определенный график работы, типо зарплата, а в самом договоре есть штрафы за не выход на точку. Помогите пожалуйста!
, вопрос №3963850, Кирилл, г. Иркутск
Дата обновления страницы 31.07.2017