Имею ли я право не писать заявление на увольнение и не переводиться, если я против?

Пошла работать временно на завод! Постоянный сотрудник ушел в декрет, меня вместо нее взяли временно на ее место! Должность эту сократили, с предоставлением места! Постоянный сотрудник написал заявление на перевод! Меня принуждают писать тоже на перевод или на увольнение по собственному желанию! Но на это место куда меня хотят перевести я не хочу! Имею ли я право уволиться по сокращению?

, Марина, г. Россошь
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Марина здравствуйте! Если вы приняты на работу по срочному договору на время отсутствия основного работника и имеете право работать на его месте до момента выхода его на работу.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

Поэтому вы можете работать на должности декретницы пока она не выйдет на работу, если она согласилась на перевод, у вас вариант пока работать на должности на которую согласилась декретница.  В дальнейшем работодатель имеет право вас уволить. По собственному желанию писать заявление не стоит, если вас не устраивает не новая должность и вы не уволитесь сами, вас будут рассчитывать как уволенную по сокращению, а это возможно дополнительные начисления при увольнении.