Как приостановить начисление процентов по микрозайму?

Добрыв день, брал микроза в размере 7 тысяч рублей. После чего потерял работу. Возможно ли как-нибудь приостановить начисление процентов по займу ( так как на данный момент сумма составляет уже 13 тысяч и постоянно растет). Не было не письменных ни ведомлений, ни чего. А долг был передан колекторам и при всем это не смотря на заявления о том, что исключить номера людей с которыми больше не общаюсь, звонки продолжаются не только мне, но и этим людям. Причем сразу всем. Как моно поступить в данной ситуации.

, Артемий, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Артемий, добрый день. Обратитесь к коллекторам за рассрочкой платежа. Если они согласятся — замечательно. Если нет, то придётся ждать суда, пусть обращаются. На суде можете ходатайствовать о применении ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Также неплохо было бы выяснить, имеет ли данное агенство лицензию на осуществление деятельности. Можете обратиться на них с жалобой в УФССП по Вашему региону. Кроме того, согласно п. 3 ст. 6 ФЗ "О ЗАЩИТЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВОЗВРАТУ ПРОСРОЧЕННОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О МИКРОФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И МИКРОФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ»:

Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.