Как быть, если работодатель вынуждает написать объяснительную за нарушение должностной инструкции?

Добрый день!Я четвертый год работаю в компании "Магнит".И вот уже год сменившийся супервайзер пытается выжить меня с работы.Сделать это трудно, поскольку я работник дисциплинированный и четко выполняю свою должностную инструкцию.Но с меня постоянно под разными предлогами требуют писать объяснительные за происшествия, в которых нет моей вины.И доводят до выговоров.Последний раз, 27.07 в магазин пришла супруга покупателя, которому я якобы не выдала акционные карточки "Гадкий Я".26.07 и 27.07 я была на выходном, сама покупка произошла 25.07.Карточки ей выдали, конфликт был исчерпан.Я всегда выдаю все, что положено - чек, сдачу и карточки.Если покупатель отказывается их брать, забирает следующий в очереди.То есть ничего я теперь не докажу.Мне вменяют нарушение стандартов выписки на кассе - есть такой пункт в ДИ,но в ДИ он никак не расшифрован.Есть в компании документ - лист А4 "Стандарты выписки на кассе".В нем говорится, как здороваться с покупателем, проговаривать вес товара, принятые деньги и сдачу.И все.И мы этот документ не подписываем, просто во время стажировки дают прочитать.28.07 директор потребовала объяснительную за этот случай.Ее точно доведут до выговора, что бы я там не написала, это уже проверено.А выговор у меня не первый.Объяснительную затребовали с глазу на глаз, я пока согласилась.Сейчас на больничном.Так все равно звонят, чтобы пришла и написала.Так вот не знаю, что делать - писать или нет?Факта нарушения ДИ нет,он нигде не зафиксирован, объяснения затребованы устно, свидетелей нет.Получается, я сама себе письменное доказательство создам?А если не писать, составят акт, вынесут выговор, так мне же легче потом в суде будет?Им же надо будет доказать, что вообще требовали объяснений, что я отказалась, может сроки где нарушат, если повезет?Помогите пожалуйста советом, я уже год бьюсь одна против этой махины.

Уточнение от клиента

Последний выговор у меня был 8 сентября 2016 года за то, что во время нехватки персонала не стояла на первом посту(возле алкоголя), что вообще не входит в мои обязанности, а собирала инкассацию, что конкретно являлось моей обязанностью.В объяснительной все написала, объяснила ситуацию - выговор.У нас не вдаются в смысл объяснительных.Работаем как будто в зазеркалье.

, Евгения, г. Омск
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Если напишите объяснение — инициируете тем самым себе проблемы. Поэтому в данном случае ничего писать не надо, иначе эта бумага потом обернется против Вас. Если бы руководство вменяло какое-либо нарушение, они бы сами организовали проверку, которая закончилась бы взысканием для Вас. А так — они хотят это сделать Вашими руками.

Поэтому и ведут себя так, что никто не обжалует незаконные взыскания! В таких случаях необходимо ссылаясь на свои непосредственные обязанности, прописанные в трудовом договоре, обжаловать незаконные приказы о наказаниях.

Евгения
Клиент, г. Омск

Добрый день, Максим!Дело в том, что я в прошлом году пыталась затребовать в нашем офисе все свои ДВ и обоснования к ним, но на мое заявление никто так и не ответил.И второй экземпляр Трудового договора и ДИ я получила на руки только месяц назад после звонка на нашу горячую линию.3 года без документов работала.А если совсем припечет, сможем мы с вами поработать?