8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если работодатель вынуждает написать объяснительную за нарушение должностной инструкции?

Добрый день!Я четвертый год работаю в компании "Магнит".И вот уже год сменившийся супервайзер пытается выжить меня с работы.Сделать это трудно, поскольку я работник дисциплинированный и четко выполняю свою должностную инструкцию.Но с меня постоянно под разными предлогами требуют писать объяснительные за происшествия, в которых нет моей вины.И доводят до выговоров.Последний раз, 27.07 в магазин пришла супруга покупателя, которому я якобы не выдала акционные карточки "Гадкий Я".26.07 и 27.07 я была на выходном, сама покупка произошла 25.07.Карточки ей выдали, конфликт был исчерпан.Я всегда выдаю все, что положено - чек, сдачу и карточки.Если покупатель отказывается их брать, забирает следующий в очереди.То есть ничего я теперь не докажу.Мне вменяют нарушение стандартов выписки на кассе - есть такой пункт в ДИ,но в ДИ он никак не расшифрован.Есть в компании документ - лист А4 "Стандарты выписки на кассе".В нем говорится, как здороваться с покупателем, проговаривать вес товара, принятые деньги и сдачу.И все.И мы этот документ не подписываем, просто во время стажировки дают прочитать.28.07 директор потребовала объяснительную за этот случай.Ее точно доведут до выговора, что бы я там не написала, это уже проверено.А выговор у меня не первый.Объяснительную затребовали с глазу на глаз, я пока согласилась.Сейчас на больничном.Так все равно звонят, чтобы пришла и написала.Так вот не знаю, что делать - писать или нет?Факта нарушения ДИ нет,он нигде не зафиксирован, объяснения затребованы устно, свидетелей нет.Получается, я сама себе письменное доказательство создам?А если не писать, составят акт, вынесут выговор, так мне же легче потом в суде будет?Им же надо будет доказать, что вообще требовали объяснений, что я отказалась, может сроки где нарушат, если повезет?Помогите пожалуйста советом, я уже год бьюсь одна против этой махины.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Последний выговор у меня был 8 сентября 2016 года за то, что во время нехватки персонала не стояла на первом посту(возле алкоголя), что вообще не входит в мои обязанности, а собирала инкассацию, что конкретно являлось моей обязанностью.В объяснительной все написала, объяснила ситуацию - выговор.У нас не вдаются в смысл объяснительных.Работаем как будто в зазеркалье.

, Евгения, г. Омск
Максим Глушков
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Если напишите объяснение — инициируете тем самым себе проблемы. Поэтому в данном случае ничего писать не надо, иначе эта бумага потом обернется против Вас. Если бы руководство вменяло какое-либо нарушение, они бы сами организовали проверку, которая закончилась бы взысканием для Вас. А так — они хотят это сделать Вашими руками.

1
0
1
0

Поэтому и ведут себя так, что никто не обжалует незаконные взыскания! В таких случаях необходимо ссылаясь на свои непосредственные обязанности, прописанные в трудовом договоре, обжаловать незаконные приказы о наказаниях.

1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Омск

Добрый день, Максим!Дело в том, что я в прошлом году пыталась затребовать в нашем офисе все свои ДВ и обоснования к ним, но на мое заявление никто так и не ответил.И второй экземпляр Трудового договора и ДИ я получила на руки только месяц назад после звонка на нашу горячую линию.3 года без документов работала.А если совсем припечет, сможем мы с вами поработать?

Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Но что будет если брать деньги с игроков за вход и победителям за 1 2 и 3 место выдавать денежное вознаграждение в виде денег собранных на входе и брать себе небольшую комиссию
Здравствуйте. Хотелось бы узнать про азартные игры. Если играть на деньги то это нарушение закона. Но что будет если брать деньги с игроков за вход и победителям за 1 2 и 3 место выдавать денежное вознаграждение в виде денег собранных на входе и брать себе небольшую комиссию.
, вопрос №4061464, Владимир, г. Новосибирск
Трудовое право
Вернулась на работу с материалами и меня попросили написать объяснительную записку, почему меня не было на рабочем месте?
Меня не застала на рабочем месте зам. директора по учебной части Дворца творчества. Дети не пришли на занятие, из-за каникул и обстановки в стране. Это время я решила использовать для подборки учебно-методического материала для занятий и поехала в книжный магазин в центре города. Вернулась на работу с материалами и меня попросили написать объяснительную записку, почему меня не было на рабочем месте?
, вопрос №4061110, Гутнова Ирина Алихановна, г. Москва
Семейное право
А что будет, если я эту квартиру продам?
Здравствуйте! Мне был выдан сертификат как сироте на покупку жилья. Я состою в браке и знаю, что данная квартира при разводе не будет делиться. А что будет, если я эту квартиру продам? Будут ли полученные деньги с продажи являться совместно нажитым имуществом, которое будет делиться при разводе (при условии, что эти деньги будут лежать на вкладах)?
, вопрос №4060757, Анастасия, г. Томск
Уголовное право
Что с ним будет если признался?
Парень залез в квартиру и украл золото пока дома не было . Золото моей мамы . Он сознался и сказал в каком ломбарде лежит , сумма крупная . Она написала на него заявление и его забрали . Что с ним будет если признался? До этого он давно проходил статью краже по малолетке .
, вопрос №4060737, Александра, г. Москва
Гражданское право
Как быть если по решению суда 1 инстанции меня как ответчика обязали заплатить за судебную экспертизу
Добрый день. Как быть если по решению суда 1 инстанции меня как ответчика обязали заплатить за судебную экспертизу. Я оплатил добровольно, но подал кассацию, по решению которой частично отменили решение 1 инстанции и обязали заплатить истца за экспертизу. Как теперь вернуть деньги? Написать претензию истцу?
, вопрос №4059823, Вадим, г. Саратов
Дата обновления страницы 31.07.2017