Обязан ли гражданин при лишении водительских прав посетить нарколога?

Здравствуйте, вопрос мой заключается в следующем, не так давно я был лишен прав управления автомобилем по ч1 ст12.8, освидетельствование я проходил на приборе сотрудников полиции( дышал в трубочку) с показаниями прибора согласился, означает ли это, что я попадаю на профилактический учет в наркодиспансер, должен ли я посещать нарколога, должен ли нарколог как либо уведомить меня, законно ли вообще ставить на профучет за подобное нарушение и могу ли я оспорить в судебном порядке постановку на учет (если на учет ставят) в случае отсутствия учедомления от нарколога?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

На профилактический учет в наркодиспансере ставят по медицинским показаниям. То есть при наличии данных об алкогольной зависимости. Однократный факт управления автомобилем в состоянии опьянения это нарушение, но с медицинской точки зрения не является основанием для постановки Вам диагноза — алкоголизм. В судебном порядке можно оспорить почти все, в том числе постановку на учет, но вряд ли это Вас касается в данной ситуации.