Правомерны ли постоянные аресты авто, которое уже несколько раз перепродали?

10 летнее авто. Было 2 хозяина. В начале июля появился третий. Спустя пару дней после покупки - приходит арест на авто и запрет на рег действия. По делу 2015 года о первом хозяине. Неделю новый хозяин летает между приставом и мрэо проклиная всех и вся ибо они футболят друг к другу. Пристав говорит вот вам бумажка что к машине претензий нет- несите ее в гибдд. Гибдд говорят что они работают по компьютерной базе а не по бумажкам и идите к приставу наложившему арест, она наложила она пусть и снимает. Пристав говорит что это ошибка гибдд и видимо в их базе машина числится за другим человеком. Круг замкнулся. Каким то чудом арест пропадает. Новый хозяин ставит ее на учет.

спустя 2 недели перепродает ее. Спустя 2 дня после новой продажи уже четвертому хозяину - приходит арест от того же пристава. на все того же первого хозяина. Эпопея начинается снова. Беготня с теми же самыми аргументами. Арест так и висит, машину так и не оформить. Ехать к начальнику этого пристава? Писать жалобы? Не верить ей что это вина гибдд? Она каждые 2 недели арестовывает одну и ту же машину и делает вид что не при делах. В очередной раз дала бумажку что :

по состоянию на 25.07 остаток задолженности составляет 8 тысяч, 20.07 для обеспечения исполнения она вынесла запрет на рег действия. в ходе производства она установила что авто не принадлежит данному лицу, постановляет отменить меры о запрете на совершение рег действий. копию отправить в гибдд. документ подписан электронной подписью.

в общем ситуация 1 в 1 как была 2 недели назад в прошлый арест. боюсь сейчас опять со скандалами и потерей времени снимем его и через пару недель история повторится вновь.

тонко намекнула что нет долга - нет арестов, мол давно бы заплатили за первого владельца эти жалкие 8 тысяч и не мучались бы не бегали.

, Илья, г. Санкт-Петербург
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Кодекс об административном судопроизводстве предоставляет возможность в порядке ст. 360 обжаловать действия судебного пристава-исполнителя и взыскать денежную компенсацию за моральный вред, причиненный неудобствами и тратой времени. Полагаю, что следует один раз решить этот вопрос в судебном порядке, чем в последующем переживать за повторные неправомерные действия пристава.