8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая минимальная сумма алиментов? Как лучше подать на алименты, в твердой сумме или нет?

Здравствуйте, хочу подать на алименты. Ребенок один. В разводе с 2011 года, ранее не подавала, потому что думала бесполезно, платить не будет. Сейчас нужда заставляет. С прошлого года бывший супруг перечисляет мне на карту 2000, но этого не хватает. Устный договор с ним был, что он перечисляет 2000 и если что то требуется дополнительно, то он дает, в замен я не должна подавать в суд. Зарплата у него больше 30 000, работает водителем автобуса, ПАТП №1. Других детей у него нет. Он женат, женился на женщине с ребенком, официально ребенка не усыновлял. Я в гражданском браке и у меня еще двое детей. (всего трое) Я не работаю, дети еще маленькие, ждем садик, полностью на содержании гражданского мужа и моих родителей. Бывший муж живет в Тюмени, я в Омске. Как лучше подать на алименты, в твердой сумме или нет? Я не уверена что зарплата у него полностью официальная. Тк он угрожал, что если подам на алименты, то по суду получать вообще 500 рублей, вместо тех 2000 которые он переводит.

Показать полностью
, Екатерина, г. Омск
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Екатерина, добрый день. Я бы Вам рекомендовал подать на алименты в твердой денежной сумме согласно ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Наиболее оптимальный вариант в данном случае.

1
0
1
0
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Екатерина!

Алименты в фиксированном размере могут быть назначены, на содержание совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка, содержание второго родителя, осуществляющего уход за общими детьми до 3-х лет, а также на несовершеннолетнего ребенка, при соблюдении определенных условий.

На несовершеннолетнего ребенка, в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ можно устанавливать фиксированные алименты, только в случаях, когда между родителями отсутствует соглашение по уплате алиментов, а родитель, к которому обращено взыскание, соответствует одному из критериев:

1)имеет непостоянный или изменяющийся заработок;

2)получает доход в натуре или в иностранной валюте (хотя бы частично);

3)официально не получает дохода;

4)а также в случаях, когда определение алиментов в долях к заработку этого родителя существенно нарушит интересы ребенка или второго родителя.

Каждое из этих условий может быть основанием для определения судом алиментов в фиксированном размере на несовершеннолетнего ребенка. Особенность алиментов в твердой сумме заключается в том, что устанавливаются они не в размере доли от заработка, либо дохода родителя, а кратно величине прожиточного минимума, установленного на несовершеннолетнего ребенка в конкретном регионе. А если местной властью он не установлен, выплаты рассчитываются, исходя из размеров общероссийского прожиточного минимума, установленного Правительством РФ.

В остальных же случаях они назначаются в долях к заработку. Проценты от дохода родителей, которые могут начисляться в качестве алиментов на несовершеннолетних детей, установлены в статье 81 Семейного кодекса РФ. В соответствие с ней, суд, рассматривая вопрос о взыскании, может назначить максимальные алименты 25% от заработка на одного несовершеннолетнего ребенка.

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Екатерина, здравствуйте!

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Андрей Широков
Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Добрый день
Все дела о взыскании алиментов рассматриваются мировыми судьями в соответствии с правилами подсудности мировых судей.
Это правило не действует, если вы в своем исковом заявлении одновременно с требованием о взыскании алиментов нет требование, подсудное районному (городскому) суду,
При подаче искового заявления о взыскании алиментов территориальная подсудность выбирается Вами либо по месту жительства вашего бывшего мужа, либо по месту вашего жительства.
                Государственную пошлину платить не надо, при обращении в суд о взыскании алиментов Вы освобождены от уплаты государственной пошлины.
                Если у Вас такие отношения, попробуйте заключить соглашение. Соглашение должно обязательно быть нотариально заверено. Только в этом случае оно будет иметь юридическую силу.
                Законодательно закреплено, что соглашение об уплате алиментов заключается только в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Ни чего не поделаешь,  так указано в семейном кодексе.
                Без  нотариального удостоверения это всего лишь воля двух родителей относительно содержания ребенка, выраженная в письменной  форме и не имеющая  никакой юридической силы и последствий…  Такое соглашение просто ничтожно.
                В результате при обращении к нотариусу для заключения алиментного соглашения Вам потребуется оплатить госпошлину за удостоверение Соглашения, которая согласно налоговому кодексу
                Постарайтесь заключить соглашение, «худой мир лучше доброй войны» (Цицерон)
                Постарайтесь дать понять, что вы не  для себя просите, все деньги пойдут на ребенка. Пусть он самостоятельно оплачивает, его расходы репетитора, спорт секции, купит велосипед и.т.д
Удачи, задавайте вопросы

0
0
0
0
Виктория Петрова
Виктория Петрова
Юрисконсульт, Компания "ЦВД-ОМСК", г. Омск

Добрый день!

Поскольку у него официальная зарплата, то лучше подавать заявление на судебный приказ на алименты в 25% от заработка. 

Если необходима помощь в подготовке документов — обращайтесь.

С уважением, Юридическая компания «ЦВД-ОМСК» 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Банкротство
Погашать ли кредит по их требованию или нет?
Здравствуйте. Подала на банкротство через мфц 2 матра, данные в федресурсе уже есть. Есть два кредита, один в сбербанке, другой в почта банке. Сбербанк, как я поняла, данные получил и приостановил ежемесячные платежи по кредиту, то есть не звноит не требут по ним оплату. А вот почта банк, почему-то эти сведения проигнорировал и так же требует оплаты по кредиту. Вопрос, что делать? Погашать ли кредит по их требованию или нет?
, вопрос №4095147, Олеся, г. Петрозаводск
Исполнительное производство
Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
Здравствуйте.У ответчика задолженность по алиментам 180000.Сейчас он платит текущие алименты 1500,это 50% процентов от заработной платы.Пристав снимает 1/4 алименты и 1/4 за задолженность.Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
, вопрос №4095198, Татьяна, г. Сочи
Алименты
Как быть и как взыскать алименты в твердой сумме?
Здравствуйте, бывший муж самозанятый, находит заказы и работает через чужое ИП(своей сожительницы), в имуществе у него только машина. Платит алименты 400 рублей, потому что пользуется чужой картой. Как быть и как взыскать алименты в твердой сумме? Все что могу предъявить это что бензин и то дороже стоит. Он не рассказывает и не хвастается какими-то покупками
, вопрос №4094065, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 30.07.2017