Родители хотят насильно выдать меня замуж за нелюбимого человека, могу ли я в 19 лет уехать жить отдельно?

Добрый день,я хотела бы узнать ответ на вопрос,вопрос состоит в том,что..

я по национальности Азербайджанка,мне полных 19 лет,Родители хотят насильно выдать замуж(по Нашим традициям это норма),но я этого не хочу,она меня не слышат и твердят своё,я люблю другого человека,и хочу уехать к Нему,если Мои Родители обратятся в милицию с заявлением и меня найдут,на чьей стороне будут Правоохранительные органы? вернут ли меня Родителям?помогите пожалуйста,и если я уеду,стоит ли мне с таким обращением обращаться в милицию? чтобы меня никто не трогал?

, Тунзале, г. Лениногорск
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Вы по законам Российской Федерации полностью дееспособная гражданка, к тому же совершеннолетняя, поэтому никто не в праве удерживать Вас и возвращать куда-либо против Вашей воли, даже если это родители! Никто не в праве ограничивать Вас в свободе выбора, поэтому не переживайте!)

Родителям Вас насильно не вернут, домой назад силой не увезут! Это точно. Поэтому заранее никуда Вам обращаться не нужно.

Тунзале
Клиент, г. Лениногорск

Спасибо большое за ответ

Виктория Митина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

С 18 лет человек становится полностью дееспособным (за исключением определенных случаев), вправе сам распоряжаться своими правами и обязанностями. Свобода передвижения, выбора места пребывания и жительства является существенным элементом свободы личности, условием профессионального и духовного развития человека.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Тунзале, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 64 СК РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Родители являются законными представителями детей до наступления их совершеннолетия — то есть, по достижении детьми восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ).

Вы достигли совершеннолетия, поэтому никто не вправе ограничивать вас в правах.

До достижения детьми совершеннолетия родители совершают все сделки, кроме мелких бытовых, от имени малолетних детей (в возрасте до 14 лет), а в отношении детей от 14 до 18 лет родители дают согласие на совершение сделок своих детей (однако стипендией, заработком несовершеннолетние вправе распоряжаться самостоятельно).

В случаях, когда дети остаются без попечения родителей (лишение родительских прав, смерть родителей), орган опеки и попечительства назначает опекуна или попечителя.

Опекун назначается малолетнему ребенку в возрасте до 14 лет.

Попечитель назначается несовершеннолетнему ребенку в возрасте от 14 до 18 лет.

Опекуны и попечители являются законными представителями несовершеннолетних и осуществляют от их имени и в их интересах все юридически значимые действия, которые вправе были бы совершать родители.

Тунзале, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!