Как рассчитать налог

Здравствуйте! Квартира была приобретена по программе единовременной выплаты военнослужащим уволенным в запас. При ее продаже как будет рассчитываться налог?

, Марина, г. Нарьян-Мар
Светлана Погодина
Юрист, г. Саратов

Когда приобретена? Не достаточно информации для ответа.

Марина
Клиент, г. Нарьян-Мар

В этом году.

Если вы использовали собственные денежные средства на приобретение квартиры (как пишет коллега), то у вас есть право на налоговый вычет в размере 13% от этой суммы-это при покупке. Кроме того,  у вас есть право применить при продаже налоговый вычет равный сумме покупки (сумма, которая указана в договоре).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Марина, здравствуйте. Безусловно.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

.....

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

......

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.
6. Законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества может быть уменьшен:
1) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в пункте 4 настоящей статьи;
2) размер понижающего коэффициента, указанного в пункте 5 настоящей статьи.

Других оснований для освобождения от налогооблажения доходов от продажи недвижимости НК РФ не предусматривает.

Вместе с тем, Вы имеете право на применение имущественных налоговых вычетов при продаже квартиры, а также в сумме расходов, потраченных на приобретение и пр., что предусмотрено ст.220 НК РФ, за исключением сумм ЕДВ

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

Марина
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за ответ. Извините, я не специалист, довольно сложно воспринимать данную информацию.

Я понимаю, что налог будет. Но не совсем понимаю на какую сумму он будет насчитываться. Например квартира стоила 1,8млн. рублей. Из них выплата - 1,5млн.

Продаем например за 2млн.рублей.

Вы приобрели квартиру за 1,8 млн. Из них собственные средства, израсходованные на приобретение составили 300 тыс рублей. Следовательно, налоговая база составит: 2 000 000 (цена продажи -доход, полученный от продажи) -1 000 000 (налоговый вычет согласно пп.1 п.1 ст.220 НК РФ)-300 000 (налоговый вычет согласно пп.3 п.1 ст.220 НК РФ)= 700 000.

700 000*13%=91000

При этом, если квартира будет продана в 2017 году, то данный налог нужно будет уплатить в срок до 15.07.2018 года, если продажа в 2018 году, то налог должен быть уплачен в тот же срок в 2019 году.