8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Если изъяли машину при сверке VIN кода, как действовать дальше?

Мы приобрели машину с рук и ездили на ней несколько лет.

После этого решили продать автомобиль.

При продаже авто во время сверки vin кода, ГАИ обнаружило, что vin присварен к кузову от совсем другой машины.

Выходит, что приобрели такой автомобиль у предыдущего владельца, и когда ставили его на учёт при покупке, сотрудник Гаи, кто сверял vin-код, ничего не заметил. Я 5ый владелец этой машины.

В итоге у нас машину изъяли в Мвд, и дознаватель опрашивал меня (продавца) и покупателя.

Дознаватель сказал, что передаст дело следователю.

И через неделю после экспертизы нас снова пригласят.

Прошло 2 с половиной месяца - тишина.

Звоним, не перезванивают.

Как можно повлиять на ситуацию?

Как вернуть автомобиль?

Показать полностью
, Николай, г. Казань
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Николай, добрый день. а было ли вынесено постановление в порядке ст. 81 УПК РФ о признании машины вещественным доказательством? 

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:
1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;
2) на которые были направлены преступные действия;

2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;
3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных доказательств устанавливается настоящей статьей и статьей 82 настоящего Кодекса.

Если нет, то машина подлежит возврату по ст. 81 УПК РФ:

Изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, и документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты, с учетом требований статьи 6.1 настоящего Кодекса.

В тоже время, согласно ст. 82 УПК РФ:

2. Вещественные доказательства в виде:
1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:
а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и по решению дознавателя, следователя передаются на хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;
б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания

Обратитесь к следователю, возможно он вернет Вам машину на хранение в период следствия.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Казань

Еще нет, они изъяли машину 2,5 месяца назад для проведения экспертизы. И тишина

Инесса Антипова
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день, ТС изъяли так как есть основание полагать, что ТС с вваренным ВИН ыбло похищено. ТС иъяли для проведения экспертизы, для установления Настоящего ВИН (даже сли ВИН вварен, то идентицикацию ТС можно проевсти по другим признакам, например по подушкам безопасности в ТС). ТС изъяли, так как есть основание, что он числиться в розыске. Как только будет заключение эксперта и ТС идентифицируют, то будет понятно чье ТС, обрщался ли собственник с заяление о краже авто. Ва необходимо связываться компетентными отрнами для того чтоы узнать где в настощее время находится ТС осомтрено они и признако ли вещественным докзательством по уголовному едлу. Так же Вам будет необходимо явитьсяк следователю, у которого находится в производстве уголовное дело по краже данного авто. Когда убдет заключение эксперта, показания-то очень врадли Выдату ТС именно Вам, не смотря на то, что Вы добросовессный покупатель.Выдадут ТС потерпевшему, так как все документы по ТС находятся в материалах уголовного дела: ПТС, СТС, 2 пары ключей. Так как найдено похищенное ТС, но не найдет человек совершивший данное преступление, то уголовное дело приостановят и для Вас наступит самый трудный этам, придеться обращаться в ссуд для установления прва собвенности на ТС, так как потерпевший собственник ТС и вы приобрелди его добросоветсно, соответсвенно тоже собственник (но с иным ВИНом). Если Вас беспокоят сроки, что 2,5 месяца прошло, то вы имеете парво напсиать жалобу на селодователья в чеьем производстве находится уголовное дело о волоките и затягивании сроков. жалоба подается на имя руководителя следователя и копию в прокуратуру направьте, дело сразу пойдет быстрее. Подобная экспертиза примено 3 недели делается, если нет свободных специалистов. Возможно ТС стои на территории ОВД и еще даже е напрвляна на экспертизу, отсюда и сроки такие.

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Казань

Инесса, а если предыдущий владелец получил страховку за угон?

Николай
Николай
Клиент, г. Казань

У нас есть подозрения , что машину эксплуатируют и просто тянут время...

Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, прочитав предыдущие ответы юристов, не могу не согласится с ними, все действительно необходимо делать так как Вам подсказали. 
Однако, хотелось бы задать вопрос для чего Вам нужен автомобиль с перебитыми идентификационными номерами. Данное обстоятельство будет являться препятствием для дальнейшей продажи данного транспортного средства. В связи с тем, что Вы беспрепятственно пользовались данным автомобилем на протяжении долгого времени, можно сделать вывод, что информация о перебитых номерах стала для Вас сюрпризом. Рекомендую Вам обратиться к Продавцу транспортного средства с исковым заявлением о расторжении договора купли продажи и возврате уплаченных за машину денежных средств. 
Ссылаться необходимо на нормы п. 2 ст. 450, п. 2 ст. 475 ГК РФ, п. 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, пп. 3 п. 3 ст. 15 ФЗ «О безопасности дорожного движения», В исковом заявлении необходимо указать, что нанесение идентификационного номера автомобиля не заводом-изготовителем препятствует Вам его использовать на законных основаниях, соответственно, такой автомобиль не является товаром надлежащего качества, пригодным для целей своего использования и Вы в значительной степени лишились того, на что были вправе рассчитывать при заключении договора.
Суд запросит материалы уголовного дела и соответственно, расторгнет данный договор купли продажи. 
Если Ответчик заявит о пропуске срока исковой давности, то необходимо апеллировать данными нормами: 
В соответствии со ст.200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами. В силу ст.199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Статьей 205 ГК РФ предусмотрено, что в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности….
В силу ст.181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
Попробуйте оспорить сделку, вполне возможно, данные действия приведут к более желательному результату чем втягивание себя в уголовный процесс который может затянуться не на один год.
Для более подробной консультации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Казань

А Вы дистанционно сможете помочь?

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли приставы изъять единственный автомобиль, если он является источником дохода
Могут ли приставы изъять единственный автомобиль, если он является источником дохода. С ЗП высчитывают 50%
, вопрос №4067765, Дмитрий, г. Борисоглебск
Бухгалтерский учет
ИП патент, ремонт и пошив одежды, можно ли мне работать без онлайн кассы, оплату принимать по Q коду?
ИП патент, ремонт и пошив одежды, можно ли мне работать без онлайн кассы, оплату принимать по Q коду? Спасибо
, вопрос №4067506, Ирина, г. Нижневартовск
Автомобильное право
Подскажите, как действовать в сложившейся ситуации?
Доброе утро! Возникла неприятная ситуация с ДТП. Выезжая с парковки многоквартирного дома, неумышленно по касательной зацепил задний бампер другого автомобиля. Так зацепил, что даже не почувствовал, и, поэтому ничего не подозревая поехал на работу. Водителя автомобиля не было. Камер на паковке тоже нет. Вечером после работы отправился на мойку, где и обнаружил пару царапин на бампере, но значения не придал, потому как машина уже давно не новая. На следующее утро, на парковке ко мне подошла девушка, которая стала утверждать, что я нанес ущерб её авто, разговор сразу был неконструктивным и на повышенных тонах. Я сказал, что действительно вчера утром был припаркован рядом с её авто и возможно мог неумышленно зацепить. Далее предложил осмотреть. Мы прошли к её авто, рядом стояла ещё одна девушка. При осмотре авто критичного ущерба не заметил, так как на бампере присутствовал слой пыли. Только после протирания салфетками были обнаружены несколько царапин. Разговор сопровождался оскорблениями в мой адрес. Я предложил купить полироль и отполировать бампер. Девушка сказала, что моими руками ей больше ничего не надо. Я развернулся и ушел к своему авто, в след мне посыпались оскорбления. Через пару дней мне поступил звонок от инспектора ГИБДД, звонок был с мобильного телефона, сотрудник не представился. Сообщили, что я причастен к ДТП. Зачитали показания девушке, 27 марта в 7.44 она наблюдала как собственник автомобиля Кио Рио, выезжая с парковки задел её автомобиль, на следующее утро она разговаривала с виновником и тот признал свою вину. Теперь просят подъехать к ним для выяснения обстоятельств. Подскажите, как действовать в сложившейся ситуации?
, вопрос №4066922, Александр, г. Смоленск
Военное право
Меня избили что мне делать если я не хочу вести дальше службу в данном подразделения
Меня избили что мне делать если я не хочу вести дальше службу в данном подразделения
, вопрос №4066413, Евгений, г. Москва
Лишение водительских прав
Здравствуйте в 2012 году супруга инспектор ГАИ остановил в нетрезвом состоянии на месте изъял права был суд
Здравствуйте в 2012 году супруга инспектор ГАИ остановил в нетрезвом состоянии на месте изъял права был суд через год супруг получил права (роспись в журнале гибдд) была сделана через месяц поменял на новые права т к истек срок 10 лет 2022 его снова лишают на 1.5 года сдает экзамен мед справку а в ГИБДД говорят что у них нет в компьютере нет отметки о том что он сдавал и забирал права в2012 году сказали что журнал за 2012 год при переезде был потерян в итоге ему не отдают права что нам делать?
, вопрос №4065827, Наталья, г. Уфа
Дата обновления страницы 01.08.2017