Если изъяли машину при сверке VIN кода, как действовать дальше?

Мы приобрели машину с рук и ездили на ней несколько лет.

После этого решили продать автомобиль.

При продаже авто во время сверки vin кода, ГАИ обнаружило, что vin присварен к кузову от совсем другой машины.

Выходит, что приобрели такой автомобиль у предыдущего владельца, и когда ставили его на учёт при покупке, сотрудник Гаи, кто сверял vin-код, ничего не заметил. Я 5ый владелец этой машины.

В итоге у нас машину изъяли в Мвд, и дознаватель опрашивал меня (продавца) и покупателя.

Дознаватель сказал, что передаст дело следователю.

И через неделю после экспертизы нас снова пригласят.

Прошло 2 с половиной месяца - тишина.

Звоним, не перезванивают.

Как можно повлиять на ситуацию?

Как вернуть автомобиль?

, Николай, г. Казань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Николай, добрый день. а было ли вынесено постановление в порядке ст. 81 УПК РФ о признании машины вещественным доказательством?

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:
1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;
2) на которые были направлены преступные действия;

2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;
3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных доказательств устанавливается настоящей статьей и статьей 82 настоящего Кодекса.

Если нет, то машина подлежит возврату по ст. 81 УПК РФ:

Изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, и документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты, с учетом требований статьи 6.1 настоящего Кодекса.

В тоже время, согласно ст. 82 УПК РФ:

2. Вещественные доказательства в виде:
1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:
а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и по решению дознавателя, следователя передаются на хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;
б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания

Обратитесь к следователю, возможно он вернет Вам машину на хранение в период следствия.

Николай
Клиент, г. Казань

Еще нет, они изъяли машину 2,5 месяца назад для проведения экспертизы. И тишина

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день, ТС изъяли так как есть основание полагать, что ТС с вваренным ВИН ыбло похищено. ТС иъяли для проведения экспертизы, для установления Настоящего ВИН (даже сли ВИН вварен, то идентицикацию ТС можно проевсти по другим признакам, например по подушкам безопасности в ТС). ТС изъяли, так как есть основание, что он числиться в розыске. Как только будет заключение эксперта и ТС идентифицируют, то будет понятно чье ТС, обрщался ли собственник с заяление о краже авто. Ва необходимо связываться компетентными отрнами для того чтоы узнать где в настощее время находится ТС осомтрено они и признако ли вещественным докзательством по уголовному едлу. Так же Вам будет необходимо явитьсяк следователю, у которого находится в производстве уголовное дело по краже данного авто. Когда убдет заключение эксперта, показания-то очень врадли Выдату ТС именно Вам, не смотря на то, что Вы добросовессный покупатель.Выдадут ТС потерпевшему, так как все документы по ТС находятся в материалах уголовного дела: ПТС, СТС, 2 пары ключей. Так как найдено похищенное ТС, но не найдет человек совершивший данное преступление, то уголовное дело приостановят и для Вас наступит самый трудный этам, придеться обращаться в ссуд для установления прва собвенности на ТС, так как потерпевший собственник ТС и вы приобрелди его добросоветсно, соответсвенно тоже собственник (но с иным ВИНом). Если Вас беспокоят сроки, что 2,5 месяца прошло, то вы имеете парво напсиать жалобу на селодователья в чеьем производстве находится уголовное дело о волоките и затягивании сроков. жалоба подается на имя руководителя следователя и копию в прокуратуру направьте, дело сразу пойдет быстрее. Подобная экспертиза примено 3 недели делается, если нет свободных специалистов. Возможно ТС стои на территории ОВД и еще даже е напрвляна на экспертизу, отсюда и сроки такие.

Николай
Клиент, г. Казань

Инесса, а если предыдущий владелец получил страховку за угон?

Николай
Клиент, г. Казань

У нас есть подозрения , что машину эксплуатируют и просто тянут время...

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, прочитав предыдущие ответы юристов, не могу не согласится с ними, все действительно необходимо делать так как Вам подсказали.
Однако, хотелось бы задать вопрос для чего Вам нужен автомобиль с перебитыми идентификационными номерами. Данное обстоятельство будет являться препятствием для дальнейшей продажи данного транспортного средства. В связи с тем, что Вы беспрепятственно пользовались данным автомобилем на протяжении долгого времени, можно сделать вывод, что информация о перебитых номерах стала для Вас сюрпризом. Рекомендую Вам обратиться к Продавцу транспортного средства с исковым заявлением о расторжении договора купли продажи и возврате уплаченных за машину денежных средств.
Ссылаться необходимо на нормы п. 2 ст. 450, п. 2 ст. 475 ГК РФ, п. 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, пп. 3 п. 3 ст. 15 ФЗ «О безопасности дорожного движения», В исковом заявлении необходимо указать, что нанесение идентификационного номера автомобиля не заводом-изготовителем препятствует Вам его использовать на законных основаниях, соответственно, такой автомобиль не является товаром надлежащего качества, пригодным для целей своего использования и Вы в значительной степени лишились того, на что были вправе рассчитывать при заключении договора.
Суд запросит материалы уголовного дела и соответственно, расторгнет данный договор купли продажи.
Если Ответчик заявит о пропуске срока исковой давности, то необходимо апеллировать данными нормами:
В соответствии со ст.200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами. В силу ст.199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Статьей 205 ГК РФ предусмотрено, что в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности….
В силу ст.181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
Попробуйте оспорить сделку, вполне возможно, данные действия приведут к более желательному результату чем втягивание себя в уголовный процесс который может затянуться не на один год.
Для более подробной консультации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.

Николай
Клиент, г. Казань

А Вы дистанционно сможете помочь?