Можно ли отказаться от перевода меня на сдельную форму оплаты труда, если она не предусмотрена ТД?

Здравствуйте. В трудовом договоре установлена оплата труда по дневному тарифу в размере ... рублей. Меня хотят перевести на сдельную оплату. Я этого не хочу. Никаких технологических и организационных изменений условий труда нет, работодатель переводит некоторых работников, дабы сэкономить на выплате зар.платы. На основании какой статьи я могу отказаться об переводе? Даже если в труд.договоре написано, что работодатель имеет право изменять и расторгать тр.договор с работником в порядке и на условиях, определенных трудовым законодательством.

, Элина, г. Казань
Евгений Брагин
Юрист, г. Томск

Добрый день! Возникновение правоотношений между гражданином и работодателем фиксируется путем заключения трудового контракта. Содержание данного документа должно отвечать общим правилам, регламентированных ст. 57 ТК РФ, а также внутренними документами предприятия. Определение порядка, сроков и размера выплат является обязательным требованием при оформлении соглашения между сторонами (абз. 4 ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

В ст. 72 ТК РФ регламентирован общий принцип изменения условий трудового контракта: они могут вноситься только по обоюдному соглашению сторон. Исключения из этого правила предусмотрены ст. 72.1–75 ТК РФ, допускающими односторонний порядок изменения контракта по инициативе руководства с соблюдением гарантий сотруднику и процедуры оформления необходимых документов.

Основания для изменений, в том числе касающихся оплаты трудовой деятельности, предусмотрены ст. 74 ТК РФ и обусловлены изменением организационных или технологических условий труда на предприятии. Подобные ситуации перечислены в ч. 1 ст. 74 ТК РФ, например:

изменение техники и технологии производства;
реорганизационные мероприятия, затрагивающие структуру производства.
Данный список открыт, то есть не является исчерпывающим, однако каждое основание должно быть непосредственно связано с изменениями условий труда на предприятии. В п. 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 в качестве возможного примера изменения приведено совершенствование рабочих мест на основании их аттестации.

Поскольку этот перечень может быть практически неограниченно расширен, в случае вашего не согласия, доказывать обоснованность изменений условий заключенного ранее договора должен работодатель. При отсутствии доказательств любое изменение условий трудовой деятельности, произведенное по инициативе руководства, будет признано неправомерным. Если основания для изменения условий организации труда отсутствуют, установление нового порядка оплаты для сотрудника может осуществляться только с его согласия.