8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия нанесения ущерба ребенку и коляске, если я готов возместить ущерб?

Через забор был выброшен окурок, а там стояла девушка с ребенком она не сразу увидела что он попал в коляску, прожег немного коляску и ребенок обжогся. Родители ребенка не хотят идти на контакт требуют новую коляску и еще моральный ущерб, вызвали скорую и милицию что бы все оформить. Могут завести уголовное дело? Не кто не отказывался отдать денег за коляску. Что делать?

, Кристина, г. Саратов
Виктория Борисова
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Статья 168. Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности

Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Крупный ущерб — стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, не думаю, что стоимость коляски минимум 250 000 рублей.

Таким образом, в Ваших действиях нет состава преступления.

1
0
1
0
Ольга Лунёва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Могут завести уголовное дело?

Могут, например, нанесение вреда здоровью, пора чужого имущества....

УК РФ, Статья 115. 

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, 

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

Необходимо возместить ущерб потерпевшей

0
0
0
0
Олег Чистяков
Олег Чистяков
Юрист
В возбуждении уголовного дела вероятно откажут, т.к. на лицо «невиновное причинение вреда». А вот материальный вред и всё остальное придётся возместить.
1
0
1
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Кристина! Давайте рассмотрим те возможные виды ответственности, которые Вы можете понести в связи с Вашими действиями.

КоАП РФ, Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Как видите, для наступления административной ответственности необходимо доказать умышленную форму вины, и при этом умысел должен быть прямым. В Вашем же случае очевидно, что Вы выбросили окурок не предвидя возможность наступления отрицательных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должны были и могли предвидеть последствие в виде возможного причинения кому-л. имущественного вреда или вреда здоровью человека, который мог оказаться за этим забором. То есть в данном случае налицо неосторожная форма вины! Это означает отсутствие состава правонарушения по ст.7.17 КоАП РФ, Вы не будете нести административную ответственность.

Что касается уголовной ответственности:

УК РФ, Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
 1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Легкий вред здоровью (кратковременное расстройство здоровья, незначительная стойкая утрата общей трудоспособности) оценивается в таком нормативном документе, как «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФот 24 апреля 2008 г. N 194н). Тяжесть вреда, причиненного ожогом от окурка, будет указана в медицинском заключении по результатам прохождения ребенком медицинского освидетельствования.

Но опять-таки, Вы должны учесть, что субъективной стороной данного преступления является умысел (прямой либо косвенный). Но, как я указал выше, Ваши действия носили характер неосторожности (и это очевидно), и значит состав преступления, предусмотренный ст.115 УК РФ, отсутствует.

В заключение необходимо отметить, что согласно гражданского законодательства Вы обязаны будет возместить имущественный вред, поскольку испортили коляску, а также возместить вред, причиненный здоровью ребенка (расходы на лечение), а также с Вас мать ребенка может взыскать моральный вред. Если с родителями ребенка не придете к соглашению по вопросу размера возмещаемого ущерба, этот вопрос будет решен в судебном порядке (в частности, будет решаться вопрос, должны Вы компенсировать полную стоимость коляски, или только ее часть).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой
Добрый день! После развода у меня нет возможности общаться с ребенком. Отец ребенка также отказался от моего финансового участия в жизни ребенка. У меня на руках было свидетельство о рождении и я открыла счет на имя ребенка чтобы копить деньги на учебу ребенку. Вопрос: я предополагаю, что метрика на момент открытия счета была недействительна ( скорее всего отец ребенка уже сделал в ЗАГСе новый дубликат ). Нарушила ли я закон и может ли банк привлечь меня к ответственности и сможет ли ребенок по достижению 18 лет получить эти деньги, если в его паспорте будет стоять отметка о другом свидетельстве о рождении. С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой.
, вопрос №4085628, Ярослава, г. Краснодар
Военное право
Если продлят я могу написать обращение что у меня 3 детей и я не справляюсь?
Муж подписал контракт на год По истечению года его отпустят или автоматом продлят.?Если продлят я могу написать обращение что у меня 3 детей и я не справляюсь ? И куда обратиться надо будет?
, вопрос №4088900, Татьяна, г. Ангарск
Доверенности нотариуса
Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта
Здравствуйте! Мы с женой граждане России. У жены есть квартира в Бишкеке, которую она хочет продать, но поехать туда она не может и хочет сделать доверенность на продажу квартиры на моё имя. Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта. Спасибо
, вопрос №4088012, Владимир, г. Курск
Дата обновления страницы 31.07.2017