Каковы последствия нанесения ущерба ребенку и коляске, если я готов возместить ущерб?

Через забор был выброшен окурок, а там стояла девушка с ребенком она не сразу увидела что он попал в коляску, прожег немного коляску и ребенок обжогся. Родители ребенка не хотят идти на контакт требуют новую коляску и еще моральный ущерб, вызвали скорую и милицию что бы все оформить. Могут завести уголовное дело? Не кто не отказывался отдать денег за коляску. Что делать?

, Кристина, г. Саратов
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Статья 168. Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности

Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Крупный ущерб — стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, не думаю, что стоимость коляски минимум 250 000 рублей.

Таким образом, в Ваших действиях нет состава преступления.

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Могут завести уголовное дело?

Могут, например, нанесение вреда здоровью, пора чужого имущества....

УК РФ, Статья 115.

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности,

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

Необходимо возместить ущерб потерпевшей

Олег Чистяков
Юрист
В возбуждении уголовного дела вероятно откажут, т.к. на лицо «невиновное причинение вреда». А вот материальный вред и всё остальное придётся возместить.
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Кристина! Давайте рассмотрим те возможные виды ответственности, которые Вы можете понести в связи с Вашими действиями.

КоАП РФ, Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Как видите, для наступления административной ответственности необходимо доказать умышленную форму вины, и при этом умысел должен быть прямым. В Вашем же случае очевидно, что Вы выбросили окурок не предвидя возможность наступления отрицательных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должны были и могли предвидеть последствие в виде возможного причинения кому-л. имущественного вреда или вреда здоровью человека, который мог оказаться за этим забором. То есть в данном случае налицо неосторожная форма вины! Это означает отсутствие состава правонарушения по ст.7.17 КоАП РФ, Вы не будете нести административную ответственность.

Что касается уголовной ответственности:

УК РФ, Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
 1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Легкий вред здоровью (кратковременное расстройство здоровья, незначительная стойкая утрата общей трудоспособности) оценивается в таком нормативном документе, как «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФот 24 апреля 2008 г. N 194н). Тяжесть вреда, причиненного ожогом от окурка, будет указана в медицинском заключении по результатам прохождения ребенком медицинского освидетельствования.

Но опять-таки, Вы должны учесть, что субъективной стороной данного преступления является умысел (прямой либо косвенный). Но, как я указал выше, Ваши действия носили характер неосторожности (и это очевидно), и значит состав преступления, предусмотренный ст.115 УК РФ, отсутствует.

В заключение необходимо отметить, что согласно гражданского законодательства Вы обязаны будет возместить имущественный вред, поскольку испортили коляску, а также возместить вред, причиненный здоровью ребенка (расходы на лечение), а также с Вас мать ребенка может взыскать моральный вред. Если с родителями ребенка не придете к соглашению по вопросу размера возмещаемого ущерба, этот вопрос будет решен в судебном порядке (в частности, будет решаться вопрос, должны Вы компенсировать полную стоимость коляски, или только ее часть).