Как обжаловать административный надзор, если не было нарушений во время отбывания срока наказания?

в октябре 2014 года я освободился из млс по УДО, отходил 1,8 мес. без каких-либо нарушений с моей стороны, до окончания срока. В колонии также нарушений не было. В августе 2016 сотрудниками МВД было подано исковое в суд о назначении мне административного надзора, на основании того, что есть опасный рецидив, и наказание отбывал за совершение особо тяжкого преступления. (ст. 162, ч.3, ст.161, ч.3, ст.226 ч.3). В сентябре 2016 суд вынес решение о назначении мне административного надзора сроком на 6 лет до октября 2022 года. (до момента погашения судимости, с учетом освобождения по УДО). Прочитал в законе об административном надзоре, что если не было нарушений во время отбывания срока, и также не было нарушений в момент отбывания срока по УДО, то административный надзор как правило не назначают. Решение не обжаловал. На данный момент прошел почти год, сотрудники МВД (в т.ч. и сотрудники ППС, ГБДД) посещают меня по 3-4 раза в месяц (в решение четко указано посещение 1 раз). Могу ли я сейчас подать надзорную жалобу в вышестоящий суд??

, андрей, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Андрей, проблема в том, что сроки для  подачи жалобы прошли. Если Вы не обжаловали решение в апелляционную инстанцию, то Вы не можете подать кассационную жалобу, не говоря уже о надзорной.

Остается только досрочное снятие надзора или частичное снятие ограничений.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если рецидив действительно опасный, то надзор устанавливается без нарушений. Обжаловать нечего.

Статья 3. Лица, в отношении которых устанавливается административный надзор

1. Административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:

1) тяжкого или особо тяжкого преступления;

2) преступления при рецидиве преступлений;

3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 мая 2017 г. N 102-ФЗ часть 2 статьи 3 изложена в новой редакции

См. текст части в предыдущей редакции

2. Административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за:

1) совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи);

2) совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений;

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12184517/1/#block_100#ixzz4oJKtY6Z9