Могу ли я взять отпуск 28 дней сразу?

Добрый День. Проконсультируйте пожалуйста: законен ли отказ работодателя в предоставлении отпуска 28 дней целиком (не разбивая по 14 дней) в связи с летним периодом?

И еще скажите если можно за какое время до начала отпуска сотрудник должен быть ознакомлен с приказом

Ответ на мои вопросы вы можете отправить на e-mail: paxyalin@yandex.ru. Зовут меня Евгений.

, Евгений Паксялин, г. Химки
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Евгений, добрый день. Согласно ст. 125 ТК РФ:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Т.е. вы вполне можете отказаться от разделения и потребовать предоставления отпуска целиком.

А так у Вас вы имеете право на отпуск согласно ст. 115 ТК РФ:

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Согласно ст.  123 ТК РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений! Взять 28 дней отпуска сразу имеете полное право. Согласно статье 125 Трудового кодекса РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. То есть, тут речь идет о случаях согласия обеих сторон. Если работник не хочет использовать отпуск по частям, он имеет полное право использовать его целиком. С приказом сотрудника знакомят по мере того, как приказ будет готов, но, как правило, не позднее, чем за три дня до начала отпуска.