8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда снимается судимость?

Добрый день, подскажите пожалуйста по моей ситуации. Решением суда был приговорен к отбыванию с рока в колонии поселении на 2 года ст. 264 ч.4 срок с 6 апреля 2016 по 05 апреля 2018, но отбыв половину срока 27 марта 2017 года был освобожден по УДО, то есть остаток срока составил 1 год и 8 дней. Подскажите подробнее, прочитал массу информации но никак не разберусь, снялась ли моя судимость? и в чем разница между снятой и погашеной судимостью? хочу полуить загранпаспорт, охотничий билет.. ну и вообще для жизни. Подскажите считаюсь ли я судимым?

, Алексей, г. Хабаровск
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

УК РФ, Статья 86. Судимость
 

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Хабаровск

так все же, судимость погашена, или будет погашена 5 апреля 2018 года? или через три года после удо, или через три года после конца общего срока от 05 апреля 2018?

Судимость будет погашена через 3 года с момента освобождения из поселения. УДО на это не влияет, за исключением случая если вам отменят удо и отправят отбывать. Тогда все сроки пойдут по новой с момента освобождения.

Судимость можно снять досрочно. правила указаны в ч.5 ст. 86 УК.

 Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

1
0
1
0
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Алексей!

Судимость погашается:
в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

То есть Ваша судимость должна быть погашена по истечение трех лет с момента освобождения по удо. 

1
0
1
0
Максим Глушков
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ваше преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести, значит судимость будет погашена только после после 3 лет истечения освобождения по УДО, т.е. в марте 2020 года Вы будете считаться несудимым, поскольку судимость будет снята и погашена в соответствии со ст.86 УК РФ. Если только в этот период не совершите нового противоправного деяния. Удачи!

1
0
1
0
Виктория Борисова
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Подскажите считаюсь ли я судимым?

Алексей

Считаетесь.

судимость погашена, или будет погашена 5 апреля 2018 года? или через три года после удо, или через три года после конца общего срока от 05 апреля 2018?

Алексей

через 3 года после отбытия.

и в чем разница между снятой и погашеной судимостью?

Алексей

судимость снимается, как правило, при амнистии или помиловании, а погашается по истечении определённого срока.

Однако Вы можете обратиться с ходатайством о досрочном снятии судимости.

Возникнет необходимость, обращайтесь.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Хабаровск

о досрочном надо в суд писать заявление?

о досрочном надо в суд писать заявление?

Алексей

Да.

УПК РФ, Статья 400. Рассмотрение ходатайства о снятии судимости
 

1. Вопрос о снятии судимости в соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица.
2. Участие в судебном заседании лица, в отношении которого рассматривается ходатайство о снятии судимости, обязательно.
3. В судебном заседании вправе участвовать прокурор, который извещается о поступившем ходатайстве.
4. Рассмотрение ходатайства начинается с заслушивания объяснений лица, обратившегося с ходатайством, после чего исследуются представленные материалы и выслушиваются прокурор и иные лица, приглашенные в судебное заседание.
5. В случае отказа в снятии судимости повторное ходатайство об этом может быть возбуждено перед судом не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения постановления об отказе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Здравствуйте, работаю в охране с лицензией 4 разряда, более 20 лет, решил пересдать на 6 разряд с оружием, возможно если была судимость в 1998 г-1999г?
Здравствуйте,работаю в охране с лицензией 4 разряда,более 20 лет,решил пересдать на 6 разряд с оружием,возможно если была судимость в 1998 г-1999г? По статье 213 ч3
, вопрос №4095010, Андрей, г. Великий Новгород
Уголовное право
Здравствуйте, где узнать когда снимется судимость?
Здравствуйте,где узнать когда снимется судимость?
, вопрос №4094338, Дарья, г. Миасс
Уголовное право
Нашла информацию о своей судимости, как убрать все это
Нашла информацию о своей судимости,как убрать все это
, вопрос №4092830, Асель, г. Москва
Уголовное право
319 и у меня 3 не погашенные судимости, могут ли мне дать реальный срок лишения свободы, я ещё после операции?
День добрый, подскажите пожалуйста, у меня завтра суд, по ст. 319 и у меня 3 не погашенные судимости, могут ли мне дать реальный срок лишения свободы, я ещё после операции? Спасибо за ответ.
, вопрос №4092786, Евгений, г. Шадринск
Дата обновления страницы 30.07.2017