Могут ли соседи ограничить доступ к общей кухне, если у нас комната приватизирована, а у них нет?

Я живу в коммунальной квартире. Комната приватизированна. У соседей нет. Они мне говорят что я не имею права пользоваться местами общего пользования. Что в моих квитанция на оплату приходят только жилые квадраты, а у них жилые и общие. Что делать? И куда обратиться?

, Надежда, г. Владивосток

Надежда, доброе утро, все жильцы имеют равное право пользования коридором, кухней, ванной комнатой, туалетом, прихожей. По умолчанию считается, что жильцы могут занимать мебелью и прочим имуществом площадь указанных помещений соответственно их доле в квартире. Порядок и очередность пользования указанными помещениями законодательно не установлены. Все споры по вопросам пользования местами общего пользования решаются в судебном порядке.Для начала напишите заявление участковому, не подействует, обращайтесь в суд.