Как получить право собственности в достроенном силами собственников доме, если есть вся документация?

С 2011г Добросовесные приобретатели,, согласно программе Доступное жильё, приобретали квартиры в строящемся доме 108А по ул.Есенина г. Краснодар,застройщик Баронов А.В. На тот момент все дома строились без разрешительной документации,а право собственности признавалось через суд,В 2015г застройщик прекратил строительство.Наш дом фактически возведён.И вот 3й год граждане добиваются возможности признать право собственности и достроить дом своими силами,Администрация в лице Ставицкого В.Л. поставила задача перед приобретателями квартир подготовить тех условия и подтверждения возможность подключения дома к комуникациям,все условия при которых администрация не будет настаивать о сносе дома.На сегодняшний день ,силами обманутых граждан выполнены все условия,предоставлены техусловия.техдокументация,пройдена судебностроительная экспертиза по всем строительным нормам,качества строительных материалов,смета на достройку дома и коммуникаций,протокол общего собрания достраивать дом своими силами,Проделав такую огромную работу граждене уже раз обманутые застройщиком не были готовы к удару со стороны администрации.Невозможно логически понять позиции администрации,которая на последнем решающем судебном заседании настаивала на сносе дома не смотря на все предоставленные документы,прошу Вас разобраться в этом вопросе и не оставить ещё 150 семей с детьми без крова

, Сергей Ермолаев, г. Краснодар
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вам необходимо обжаловать решение администрации обращением в Верховный Суд РФ.

Существуют следующие разъяснения по поводу признания права собственности на самострой.

Закон связывает признания судом права собственности на самовольную постройку с такими обстоятельствами: принадлежность земельного участка под домом, наличие угрозы жизни и здоровью окружающих людей и возможность нарушения прав граждан, которые живут рядом. Верховный суд напомнил — по этому поводу был специальный объединенный пленум Верховного и Высшего арбитражного судов.

Пленум занимался именно вопросами, которые появлялись у судей, когда они рассматривают дела о защите прав собственности. На пленуме было подчеркнуто — когда суды рассматривают право собственности на самовольную постройку, надо установить главные моменты. Было ли нарушены градостроительные нормы и опасно ли здание. Для ответа на эти вопросы суд может назначить экспертизу.

А отсутствие разрешения на строительство — это вовсе не основания для отказа в иске о признании права собственности на такой дом. Но обязательно суд должен проверить — пытался ли гражданин легализовать строение, просил ли об этом чиновников. И главное — суд обязан выяснить, а законно ли местная власть отказала гражданину? Но если все требования соблюдены, то суд обязан признать за гражданином право собственности на его незаконную постройку.

«Если единственным признаком самовольной постройки является отсутствие разрешения на строительство или отсутствие акта о вводе в эксплуатацию, к получению которых гражданин принимал меры», то суд не может отказать хозяину дома.

Вот важная мысль Верховного суда: законом, решение вопроса о сносе самовольной постройки связывается не с формальным соблюдением требований о получении разрешения на стройку, а с установлением обстоятельств, которые могут помешать использовать дом по назначению. То есть строение опасно само по себе и нарушает права соседей.