Как вернуть деньги за авто, которое обещал продать друг, но не смог его привезти?
Всем добрый вечер ,попал в такую ситуацию,позвонил давний дружище и предложил мне приобрести у него автомобиль за 300 тысяч рублей ,красиво меня уговорил мол и цена хорошая и машина отличная двигатель коробка в идеале типо продаёт его знакомый ,я повелся на это все и перечислил ему через сбер он лайн деньги ,он мне сказал что пригонит машину 12 июля 2017 года ,так как у него тут сын и все равно ехать в Москву ,потом началось самое интересное то он не может пока выехать так как дела какие то у него ,в общем я его добил он вроде как выехал ,звонит на следущее утро и говорит что стуканул мотор ,я ему сразу сказал гони бабки он начал все это дело ссылаться я тебе отдам через семь дней ему банк должен перечислить за другое авто Ждал я его 20 дней в этоге они потеряли договора и деньги ему не перечислили сылаясь на своих друзей знакомых . т.д потом он позвонил сказал что деньги точно будут Клянусь деньги отда ну а в этоге не чего не отдал до сих пор время тянет пользуясь моей добротой .как поступить с ним ?подскажите я в отчании.переписка есть с ним перевод есть расписка от руки есть но это фото он мне отправлял.как забрать деньги быстро?
- IMG_2290.jpg
исходя из текста расписки не видно, что денежные средства взяты именно за сделку по купле-продаже авто. Я бы говорил в данном случае, что это простой как займ и неосновательное обогащение. Если только материалами дела не будет установлено иное. Но вернуть можно. Ещё и проценты по ст. 395 ГК РФ. Через судебный приказ быстрее взыскать. можете написать лично, если имеются ещё вопросы или нужна помощь.
Ст. 126 ГПК РФ:
Плюс 10 дней на его обжалование есть у Должника.
Если в порядке иска, то ст. 154 ГПК РФ:
В порядке уголовного дел. Согласно ст. 144, 145 УПК РФ заявление о преступлении должно быть рассмотрено в срок до 3-х суток с момента его поступления в правоохранительные органы. Данный срок может быть продлен до 10-и суток и до 30-и суток, если для принятия решения необходимо получить заключение эксперта, например.