Как вернуть деньги за авто, которое обещал продать друг, но не смог его привезти?

Всем добрый вечер ,попал в такую ситуацию,позвонил давний дружище и предложил мне приобрести у него автомобиль за 300 тысяч рублей ,красиво меня уговорил мол и цена хорошая и машина отличная двигатель коробка в идеале типо продаёт его знакомый ,я повелся на это все и перечислил ему через сбер он лайн деньги ,он мне сказал что пригонит машину 12 июля 2017 года ,так как у него тут сын и все равно ехать в Москву ,потом началось самое интересное то он не может пока выехать так как дела какие то у него ,в общем я его добил он вроде как выехал ,звонит на следущее утро и говорит что стуканул мотор ,я ему сразу сказал гони бабки он начал все это дело ссылаться я тебе отдам через семь дней ему банк должен перечислить за другое авто Ждал я его 20 дней в этоге они потеряли договора и деньги ему не перечислили сылаясь на своих друзей знакомых . т.д потом он позвонил сказал что деньги точно будут Клянусь деньги отда ну а в этоге не чего не отдал до сих пор время тянет пользуясь моей добротой .как поступить с ним ?подскажите я в отчании.переписка есть с ним перевод есть расписка от руки есть но это фото он мне отправлял.как забрать деньги быстро?

  • IMG_2290
    .jpg
, денис, п. Томилино
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Денис, доброе утро. У Вас есть 2 пути: гражданский и уголовный.

Если уголовный, то надо подавать в полицию по факт мошенничества. Ст. 159 УК РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Подаётся заявление в полицию с документами, подтверждающими перевод денег и переписка с другом. Возможно на друга это подействует и деньги вернет.

Если гражданский, то сначала можно написать претензию в адрес друга с требованием возврата денег и процентов. Если претензию не ответит, можно подавать иск в суд. Также приложить переписку и выписку со счета о переводе. Ст. 1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Вот расписка которую написал он

денис

исходя из текста расписки не видно, что денежные средства взяты именно за сделку по купле-продаже авто. Я бы говорил в данном случае, что это простой как займ и неосновательное обогащение. Если только материалами дела не будет установлено иное. Но вернуть можно. Ещё и проценты по ст. 395 ГК РФ. Через судебный приказ быстрее взыскать. можете написать лично, если имеются ещё вопросы или нужна помощь.

На сколько это может все затянуться ?

денис

Ст. 126 ГПК РФ:

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

Плюс 10 дней на его обжалование есть у Должника.

Если в порядке иска, то ст. 154 ГПК РФ:

Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

В порядке уголовного дел. Согласно ст. 144, 145 УПК РФ заявление о преступлении должно быть рассмотрено в срок до 3-х суток с момента его поступления в правоохранительные органы. Данный срок может быть продлен до 10-и суток и до 30-и суток, если для принятия решения необходимо получить заключение эксперта, например.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Денис. Все зависит от содержания расписки. Если там указано, что деньги переданы в качестве оплаты за автомобиль, то нужно требовать возврат денег в связи с неисполнением обязательств по продаже авто, если просто деньги — неосновательное обогащение. имея возможность ознакомится с содержанием расписки, мог бы дать более развернутую консультацию, а так же оказать помощь в подготовке претензии или иска

денис
Клиент, п. Томилино

Вот расписка которую написал он

Замечательно. По сути, это договор займа.Можно попытаться взыскать в порядке судебного приказа. Направляю в Ваш адрес контакты, если есть интерес, пишите на электронную почту, подготовлю заявление о выдаче судебного приказа.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В Вашей ситуации лучше всего обратится в полицию с заявлением о мошенничестве. С Вашим товарищем проведут беседу сотрудники полиции, это скорее всего подействует. Если же нет, то в рамках уголовного дела. Вы можете подать гражданский иск, в котором просите вернуть переданные Вами деньги. В качестве доказательств будет переписка и фискальный чек.

денис
Клиент, п. Томилино

На сколько это может все затянуться ?

Это будет не быстро, если он добровольно не захочет вернуть деньги, то на несколько месяцев.