Как написать заявление на увольнение по соглашению сторон и нужно ли в нем указывать дату?

Уважаемый адвокат!

Скажите пожалуйста как написать заявление на увольнение по соглашению сторон. Указывать ли дату увольнения по соглашению сторон в заявлении. Обязательно ли писать заявление. Как правильно оформить.

, Валерий Авластимов, г. Москва
Олег Чистяков
Юрист
Напишите заявление на увольнение по собственному желанию с даты подачи заявления, или удобной для вас, без двух недельной отработки. Если работодатель согласится уволить вас без отработки в две недели — вот и выйдет на ваше взаимное усмотрение то какую формулировку в ТК поставить «собственное желание» или «по соглашению сторон», по правовым последствиям — разницы в этих двух формулировках нет ни какой.
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 78 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон в любое время. Если инициатором расторжения трудового договора выступает работник, то он должен составить на имя руководителя организации заявление об увольнении по соглашению сторон.

                                 Соглашение о расторжении трудового договора
                                              № 17 от 11 февраля 2016 г.

г.    Москва                                                                                                «28» апреля 2017 г.
   Общество с ограниченной ответственностью «Кукан» в лице генерального директора Пипины, именуемое в дальнейшем «Работодатель», действующего на основании Устава, с одной стороны, и Богатырева, именуемый в дальнейшем «Работник», с другой стороны, в соответствии с пунктом 1 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации заключили настоящее соглашение о нижеследующем: Работник и Работодатель, являющиеся сторонами по трудовому договору от 11 февраля 2016 г. № 17, пришли к взаимному соглашению о расторжении указанного договора. Трудовые отношения между Работником и Работодателем прекращаются 05 мая 2017 г. Расторжение трудового договора оформляется по пункту 1 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации (соглашение сторон). Ссылка на данную статью проставляется в трудовой книжке Работника, которую он получает в последний день своей работы «05» мая 2017 г. В последний день работы Работника Работодатель обязуется произвести с ним полный расчет. Настоящее соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу – по одному для каждой стороны. Стороны взаимных претензий друг к другу не имеют.

Реквизиты и подписи сторон

Работодатель                                               Работник

Да, и  ст. 77 ТК РФ устанавливает основания прекращения трудового договора, основаниями являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);
2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);
4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);
5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);
6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75настоящего Кодекса);
(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);
8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);
9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);
10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);
11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Часть третья утратила силу. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)